Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система органов управления использования и охрана земли.




Государственное управление в области использования и охраны земель осуществляют как представительные, так и исполнительные органы власти.

Представительные органы государственной власти – это Совет Федерации и Государственная Дума РФ, а также соответствующие органы субъектов Российской Федерации.

К органам исполнительной власти относятся органы общей и органы специальной компетенции. Органами общей компетенции являются: Правительство РФ и соответствующие органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления. Каждый из них в пределах своей компетенции осуществляет функции управления в области использования и охраны земель независимо от права пользователей на землю или в чьем ведомственном управлении находятся земли.

Осуществляя деятельность по управлению земельным фондом в пределах полномочий. Предоставленных законом, органы общего государственного управления выполнение некоторых функций возлагают на органы исполнительной власти специальной компетенции.

К функциональным органам специальной компетенции относятся: Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Росземкадастр); Министерство природных ресурсов РФ; органы санитарно-эпидемиологической службы и архитектурно-градостроительной службы РФ.

Центральным органом федеральной исполнительной власти специальной компетенции, осуществляющим ряд функций управления земельным фондом по отношению ко всему земельному фонду независимо от подчинения субъектов, является Росземкадастр и его территориальные органы на местах.

Отраслевыми (ведомственными) органами являются различные министерства и ведомства, в ведении которых находятся земли определенного целевого назначения, например, Министерство связи РФ; Министерство сельского хозяйства РФ и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных