Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восстановление деталей металлизацией




 

Металлизацию применяют для нанесения покрытий на детали различной конфигурации при восстановлении изношенных поверхностей и исправлении литейных дефектов, для повышения жаростойкости, теплопроводности и электропроводности, при нанесении защитно-декоративных покрытий.

Сущность процесса заключается в том, что расплавленный металл под действием струи инертного газа или воздуха распыляется на частицы размером от 3 до 300 мкм и со скоростью 100—300 м/с наносится на подготовленную поверхность. Соединение наносимого металла с основным происходит за счет механических и частично молекулярных связей, а также вследствие усадки покрытий при охлаждении. Покрытие представляет собой пористый, хрупкий слой металла сравнительно высокой твердости и низкой механической прочности.

Слой хорошо пропитывается смазкой и при небольших удельных нагрузках имеет довольно высокую износостойкость, а при больших удельных нагрузках он разрушается. В процессе металлизации деталь нагревается до температуры 130—220 °С, что не вызывает структурных изменений в металле. Это является главным достоинством этого способа.

Толщина покрытия в зависимости от назначения может быть от 0,3 до 10 мм. Цилиндрические детали подвергают металлизации на токарных станках, а плоские на специальных установках.

Для напыления используют стальную, медную, латунную, алюминиевую проволоки диаметром от 1 до 5 мм.

В зависимости от способа расплавления металла металлизация может быть газовой, электрической, высокочастотной и плазменной.

В ремонтном производстве наиболее широкое применение получила электрическая металлизация. Восстанавливаемый вал 1 (рис. 10.8) устанавливается в патроне токарного станка, а устройство для напыления — на суппорте. В зону расплавления проволока 3 поступает с помощью роликов 4. Сжатый воздух, выходя из сопла 2, распыляет расплавленный металл и наносит его на деталь. К сварочной проволоке подается ток от трансформатора.

 

 

Рис. 10.8. Схема работы электрометаллизационного пистолета

 

При нанесении покрытия на вал Ø 100 мм стальной проволокой 1,2 мм для металлизатора ЭМ-6 рекомендуется следующий режим: ток 70—80 А, напряжение 22—30 В, давление воздуха 0,5—0,6 МПа, скорость подачи проволоки 2,2 м/мин, расстояние от сопла до поверхности детали 120 мм, частота вращения вала 60 об/мин, скорость продольной подачи металлизатора 1,5 мм/об.

Потери электродного материала при наращивании цилиндрических деталей электрической металлизацией достигают 40—60 %.

Для повышения прочности сцепления напыленного слоя с основным металлом поверхность детали подвергают пескоструйной обработке или обдувке стальной крошкой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных