Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причинный комплекс организованной преступности включает как общие факторы, детерминирующие всю преступность, так и специфические.




На первый взгляд, специфических причин организованной пре­ступности, отличных от причин преступности в целом, практически нет. Но тот факт, что она характерна не для всех стран, говорит об обратном. Видимо, некоторые факторы оказывают особенно сильное криминогенное воздействие на этот вид преступности. Организо­ванная преступность — результат не одного, пусть очень сильного, фактора, а взаимодействия многих обстоятельств, которые имеют место не во всех странах.

- Организованная преступность в России, в целом в СНГ — поро­ждение революции 90-х годов, помноженное на низкую правовую культуру и российский менталитет (анархизм, своеволие, вождизм, покорность авторитетам). Медленная, болезненная смена социаль­но-экономического строя сопровождалась ослаблением государствен­ной власти. Распад СССР и прозрачность границ существенно уско­рили формирование и развитие организованной преступности.

- На протяжении сотен лет в России культивировались идеи под­чинения общей воле, преобладания государственного начала над личными интересами. Коллективизм, усиленно внедряемый при со­ветской власти, с его принципами: «один за всех, все за одного», подчинение общей воле, ответственность перед товарищами, под­хвачен преступными формированиями. На этих и других постулатах коммунистической морали пытаются паразитировать лидеры орга­низованной преступности.

- Существенное влияние на организованную преступность ока­зывает ослабление контроля. Существовавшая в период социализма система контроля личности разрушена, а новая система предупрежде­ния преступности, адекватная нынешнему режиму, еще не создана. Правоохранительная система пережила кризис, обусловленный, с одной стороны, определенным разрушением кадрового ядра, а с дру­гой — снижением доверия населения. Недостатки правоохранительной системы, в том числе высокий уровень ее коррумпированности, при­водят к росту уровня безнаказанности, к воспроизводству организо­ванной преступности.

- Значительно криминогенное влияние процессов перераспреде­ления собственности, т. е. приватизации, возможности легализации, отмывания противоправно нажитых средств, прозрачности границ стран СНГ, ослабления государственной власти. Многонациональный состав страны и обширность ее территории обусловливают функцио­нирование преступных сообществ, формируемых на этнической (ар­мянская, азербайджанская, грузинская, дагестанская, ингушская, осетинская, чеченская и т. д.) и земляческой основе. Криминоген­ным оказалось и открытие границ, введение свободного въезда и выезда, продолжающийся многие годы военный конфликт в Чечен­ской Республике.

- Благоприятным фактором для организованной преступности является рост виктимизации граждан. Это связано с отсутствием у большинства из них навыков поведения в условиях развития рыночных отношений, низкой осведомленностью о правилах игры в рыночной экономике. Среди условий, благоприятных для организованной преступ­ности в тех или иных секторах экономики, можно также назвать:

— преобладание торгово-посреднических фирм;

— незаконное происхождение первоначального капитала;

— невыполнение обязательств предпринимателей друг перед другом;

— склонность предпринимателей к нарушению законов, полу­чению легкой прибыли;

— отсутствие у предпринимателей высокой профессиональной подготовки;

— имевшие в прошлом место случаи проникновения преступных групп в тот или иной сектор бизнеса.

В распространении организованной преступности немалую роль играют усиление взаимозависимости государств, по­вышение степени прозрачности национальных границ, расширение и упрощение международных связей, формирование мировых фи­нансовых систем, мирового рынка товаров.

Организованная преступность — продукт цивилизации. С древности известны организованные формы политических (клас­совых, национальных, религиозных) волнений, восстаний и войн. Политическая организованная преступность возникла в период буржуазных рево­люций и была обусловлена неразвитостью институтов демократии, отсутствием представительной выборной власти, нежеланием и не­умением находить компромиссы, отсутствием гражданского обще­ства, низким уровнем культуры.

В конце XX в. политическая организованная преступность про­является в основном в формах терроризма, реже — в партизанских войнах и восстаниях. И здесь основная причина терроризма кроется в национальных, религиозных и социальных противоречиях, которые длительное время не находят решения на основе переговоров, компро­миссов и консенсуса. Поэтому так опасно сращивание организованных проявлений политической и экономической преступности, которые до последнего времени функционировали самостоятельно и независимо друг от друга.

Экономическая же организованная преступность сформирова­лась в начале XX в. в результате действия других факторов. Она — горький плод демократии, хотя, конечно, в ее основе, как правильно заметил Р. Кларк, лежат неудовлетворенные потребности граждан.

Есть мнение, что причины развития организованной преступ­ности в России такие же, как в большинстве стран: разложение бюро­кратических структур государства, нарушение принципов социальной справедливости, девальвация нравственных ценностей, выход из примитивного состояния безналоговой теневой экономики. Хотя из­вестно, что родина мафии, Италия, пришла к организованной пре­ступности вследствие определенных традиций в Сицилии, а США — благодаря «экспорту» итальянской мафии после введения «сухого» закона. В странах же Латинской Америки и Юго-Восточной Азии мафию, буквально говоря, породили наркотики, т. е. экономическим фактором, детерминирующим организованную (корыстную) преступ­ность, выступает запрет на удовлетворение потребностей, которые считаются вредными, общеопасными или безнравственными. К по­следним относятся удовлетворение половой потребности за возна­граждение, запретные игры, торговля оружием, ядами.

Однако отдельные проявления экономической организованной преступности бывали и в древности. Особенно это касается контра­банды, которую иногда называют второй древнейшей профессией.

Режим демократии и соблюдения прав человека облегчает фун­кционирование и прогресс организованной преступности. Этому прогрессу способствует неумение найти адекватные средства кон­троля над организованной преступностью, не противоречащие де­мократическим ценностям, особенно правам человека.

Основной причиной развития уже сформированных организо­ванных преступных связей в криминальной среде разных государств, их международная интеграция и преобразование в транснациональ­ную организованную преступность в данный период являются с одной стороны, экономические и социальные противоречия в эпо­ху перемен, а с другой - процесс глобализации. Поэтому в качестве причин развития транснациональной орга­низованной преступности можно назвать технологический прогресс и процесс глобализации.

Понятие глобализации означает размывание политических гра­ниц и открытие рынков, которые ранее были закрыты или жестко регулировались внутренней государственной системой. Эволюция и дерегулирование рынков привели к формированию многонацио­нальных торговых корпораций, зачастую почти не поддающихся регулированию со стороны государства. Тем самым глобализация создает условия для возникновения новых, более широких форм преступности, в частности транснациональной. По некоторым оценкам, в мире сейчас насчитывается 50-60 тыс. транснациональ­ных корпораций (ТНК) и около 150 наиболее крупных. К концу XX в. на их долю приходилось почти половина объема торговли развитых стран и 80-90% экспорта топливно-сырьевых и сельскохозяйствен­ных товаров развивающихся стран. При этом доля теневых сделок составляет от 10 до 40%.

Проникновение организованной преступности за пределы на­циональных границ, слияние преступных объединений различных стран и создание трансграничных криминальных корпораций и со­обществ облегчается и такими объективными обстоятельствами как:

- существенной разницей в уровнях экономического развития в мире, это приводит к тому, что население многих стран занимается производством и распространением незаконных товаров и услуг, ряд экономически низкоразвитых государств становится очень уяз­вимым для проникновения организованного криминала и разви­тия преступного бизнеса на их территориях;

- политическими и иными конфликтами, возникающими во многих регионах мира и порождающими волну насилия, стимули­рующими незаконную торговлю оружием и людьми, наемничество и ряд других преступлений международного характера;

- различиями законодательной базы стран, позволяющими бес­препятственно осуществлять многие трансграничные криминаль­ные операции без особого риска, отмывать преступно нажитые ка­питалы;

- разницей в вопросах криминализации отдельных видов дея­ний, низким уровнем регулирования вопросов процессуального сотрудничества в уголовном судопроизводстве и выдачи обвиняе­мых и подозреваемых, тем самым складываются благоприятные ус­ловия для лидеров и активных членов транснациональных крими­нальных корпораций, позволяющие скрываться на территориях стран, недоступных мировому сообществу в рамках помощи по уго­ловным делам;

- проникновением представителей организованной криминаль­ной среды во властные структуры, использованием разветвленных коррумпированных связей для осуществления транснациональных криминальных корпораций.

В заключении необходимо отметить, что опыт противостояния государства и организованной преступнос­ти свидетельствует, что последняя малочувствительна к традицион­ным мерам воздействия. В процессе криминальной эволюции она сумела выработать иммунитет к традиционным системам профилак­тики преступлений, их расследования, осуществления правосудия и исполнения наказания. Подкуп, угрозы, устранение несговорчивых оказались теми универсальными отмычками, с помощью которых можно открывать двери к решению любой проблемы.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных