Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика статистических методов в криминалистических исследованиях




Среди конкретных методов для криминологических исследова­ний наибольшее значение имеют статистические и социологические методы. Статистические методы применяются:

а) для цифровой характеристики количественно-качественных по­казателей преступности;

б) для установления зависимости между преступностью и другими социальными процессами (например, между уровнем жизни и пре­ступностью);

в) для дачи прогноза о состоянии и тенденциях преступности;

г) для оценки эффективности деятельности правоохранительных органов (например, уровня раскрываемости преступлений).

В криминологических исследованиях используются в основном такие статистические методы как статистическое наблюдение, группировка, сводка и статистический анализ.

Статистическое наблюдение представляет собой сбор сведе­ний о преступности, учтенных и зарегистрированных в документах первичного учета, которые ведутся в правоохранительных орга­нах. Например, в МВД и прокуратуре России к документам первич­ного учета, содержащим сведения о преступности относятся:

- статистическая карточка на выявленное преступление;

- статистическая карточка о результатах расследования преступ­ления;

- статистическая карточка на преступление, по которому лицо, его совершившее, установлено;

- статистическая карточка на лицо, совершившее преступление;

- статистическая карточка о движении уголовного дела;

- статистическая карточка о результатах возмещения материаль­ного ущерба и изъятия предметов преступной деятельности;

- статистическая карточка о результатах судебного рассмотре­ния.

Группировка представляет собой систематизацию документов первичного учета, подсчет данных, их распределение по опреде­ленным признакам. В зависимости от того, по каким признакам осуществляется распределение статистической совокупности выде­ляют типологические, вариационные и аналитические группировки. Типологические группировки предполагают распределение явлений по качественным признакам, которые не могут выражаться, в цифровом виде. Например, типологической группировкой будет расп­ределение осужденных по группам в зависимости от вида совер­шенного преступления. Вариационные группировки - это распреде­ление исследуемых явлений по количественным признакам. Особен­ности этих признаков состоят, во-первых, в том, что они выража­ются в численных величинах, во-вторых, эти признаки являются варьирующимися, т.е. изменяющимися. Вариационной группировкой будет, например, распределение осужденных по срокам уголовных наказаний. Аналитические группировки предполагают распределе­ние исследуемой совокупности по зависимостям между двумя или более группам. Например, аналитической группировкой будет рас­пределение осужденных за убийства по уровню образования.

Сводка предполагает сведение результатов, обработки дан­ных воедино и их воплощение в форме, доступной для восприятия, т.е. в виде таблиц, графических изображений и т.д.

Статистический анализ представляет собой обобщение, сравнение, сопоставление полученных данных между собой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных