Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Становление и развитие криминологии в СССР




 

После октябрьской революции 1917 года изучение преступности было продолжено. Созданная в июле 1918 года система государственной статистики включала в себя и статистику уголовную. Цифровые данные о преступлениях и преступниках отражались в отделе моральной статистики Центрального статистического управления (ЦСУ) РСФСР и в отделах местных советов. ЦСУ издавало материалы уголовной статистики в виде сборников и статей на протяжении почти десяти лет. Статистические данные о преступности создавали крупномасштабную эмпирическую базу для проведения криминологических исследований. В 1922 году ЦСУ формирует листок на осужденного, который содержал данные о личности преступника и совершенных преступлениях. Таблицы, составленные на основании данных, содержавшихся в листках, позволяли изучать распределение осужденных по полу, видам преступлений и местам их совершения, видам примененных наказаний, времени совершения преступления; выяснять условия быта осужденных, занятий, воспитание и образование, народность (национальность), пристрастность к алкоголю, состояние здоровья, возраст во время совершения преступления.

Серьезные теоретические исследования криминологических проблем того периода нашли отражение в работах М.Н. Гернета, А.А. Герцензона, Б.Н. Хлебникова, В.С. Халфина, Д.П. Родина, В.И. Куфаева и др. В первые годы советской власти криминологические материалы широко включались в учебники и учебные пособия по уголовному праву. В 20-е годы в учебниках по общей части уголовного права большое значение имел анализ преступности и ее причин. Так, в 1925 году вышел учебник Общей части советского уголовного права А.А. Пионтковского, первая половина которого содержала разделы: социалистическое учение о преступлении и меры борьбы с преступностью. Учебные планы высших юридических учебных заведений предусматривали изучение вопросов состояния преступности на лекциях и семинарах.

Периоды развития криминологии «советского периода» можно представить следующим образом:

- возникновение и развитие;

- современное состояние.

Практическое изучение состояния преступности, ее причин, личности преступника в первые годы Советской власти было сосредоточено в уголовном розыске (затем в милиции), органах суда, прокуратуры, ВЧК и даже Наркомпроса. При различных учреждениях – судебных, исправительно-трудовых, медицинских и пр. были созданы криминологические кабинеты и клиники, сотрудники которых совместно с практиками изучали на основе статистического, эмпирического и клинического материала различные виды преступлений и типы преступников.

В Петрограде с 1918 года действовал криминологический кабинет (сведений о его деятельности не сохранилось). В Ленинграде в 1925 году при губернском суде был вновь организован криминологический кабинет. Сотрудниками кабинета проводились анкетные обследования детской преступности, растратчиков, хулиганов, воров, убийц.

В Саратове с 1922 года действовал губернский кабинет криминальной антропологии и судебно-психиатрической экспертизы (организован при управлении местами заключения). Работа Саратовского кабинета велась в трех направлениях: 1) изучение преступника и преступности; 2) изыскание наиболее рациональных методов перевоспитания преступников; 3) производство экспертиз для судебных органов уголовного розыска и для администрации исправдома. Сотрудники Саратовского кабинета при исследовании основной акцент делали на нервную систему и психопатические аномалии преступников, ими была разработана криминально-диагностическая карточка, которая включала социологическое, психологическое, физическое и медицинское обследования.

В 1923 году при Административном отделе Московского Совета был образован Московский кабинет по изучению преступности и личности преступника, который уже в 1924 году опубликовал сборник «Преступный митр Москвы», содержащий большой фактический материал.

Наряду с чисто научными учреждениями криминологические проблемы исследовались также вузами, где криминологию преподавали в рамках общей части уголовного права. Уже в 1920 году в Институте советского права МГУ действовали секции, изучавшие уголовную статистику, механизм преступного поведения, личность преступника, практические навыки противодействия преступности уголовно-правовыми средствами. В 1924 году была организована юридическая клиника при юридическом факультете Киевского института народного хозяйства, одной из целей которой являлось ознакомление студентов с методикой криминологического исследования преступности и преступника.

В соответствии с Постановлением СНК РСФСР от 25 марта 1925 года при НКВД РСФСР был создан 10 октября того же года Государственный институт по изучению преступности и преступника, подчинивший себе разрозненные кабинеты, ставшие его филиалами в Петербурге, Москве, Саратове, Ростове-на-Дону. Его директором назначен член коллегии НКВД РСФСР, профессор Е.Г. Ширвиндт. Общее руководство работой института возлагалось на Межведомственный совет, в который вошли представители народных комиссаров РСФСР: внутренних дел, юстиции, просвещения и здравоохранения.

Появление данного института способствовало усилению тенденций к дальнейшей централизации криминологических исследований и усилению государственного контроля за ними. На него были возложены следующие задачи:

- изучение причин и условий преступности в целом и отдельных видов преступлений;

- изучение методов противодействия преступности;
разработка вопросов уголовной политики, средств и методов воздействия на осужденных, а также «изучение отдельных лиц, представляющих интерес для выяснения преступности» и др.

В составе института действовали четыре секции:

- социально-экономическая (М.Н. Гернет), пенитенциарная, биопсихологическая, криминалистическая, а также статистическое бюро. Для изучения личности заключенных была организована экспериментальная клиника, в ней отрабатывались рациональные типы исправительно-трудового воздействия (функционировала на базе одного из московских мест лишения свободы).

Его работа была очень продуктивной за пятилетие (с 1925 по 1929гг.) опубликовал 287 научных работ, из которых были созданы социально-экономической секцией – 67, пенитенциарной – 32, биопсихологической – 32, криминологической – 46, 110 работ принадлежали кабинетам. В указанном числе публикаций было выпущено четыре сборника – «Проблемы преступности» (с 1926 по 1929гг.). Но особо отмечается издание двух сборников «Современная преступность», в номерах которого содержался анализ данных уголовной статистики в сопоставлении с результатами первой всесоюзной переписи населения 1926 года. Так, например, было выяснено (после обработки сотрудниками института данных о заключенных), что половина всех заключенных была приговорена судами к краткосрочному лишению свободы, применение которого не дало должного эффекта. Итогом данного криминологического исследования явилось законодательное закрепление срока лишения свободы в РСФСР в один год. Значительное внимание Институт и его филиала уделяли вопросам борьбы с детской преступностью и рецидивом.

В 30-е годы криминологические исследования в нашей стране были практически свернуты. Сказались последствия культа личности Сталина, в частности ошибочное мнение о том, что в социалистическом обществе нет социальных причин преступности и эта проблема якобы не представляет ни научного, не практического интереса. В результате криминологические кабинеты на местах были ликвидированы, отделы моральной статистики упразднены. Анализ преступности приобрел чисто ведомственный ограниченный характер, а научных разработок практически прекращен.

В 1931 году Государственный институт по изучению преступности и преступника был реорганизован в Институт уголовной и исправительно-трудовой политики (причем объем проведения криминологических исследований в этот период сильно сузился) и передан в ведение Наркомюста РСФСР, изменилась структура органов. Секция социально-экономическая была преобразована в секцию уголовной политики, а секция пенитенциарная – в секцию исправительно-трудовой политики. Секция биопсихологическая была ликвидирована, а вместо криминалистической секции в середине 30-х годов при институте была создана центральная криминалистическая лаборатория, которой руководил профессор С.П. Митричев. В 1933 году создана секция уголовной статистики, в 1935 годусекция по борьбе с детской преступностью. В 1936 году данный институт был преобразован во Всесоюзный институт юридических наук. Статистика преступлений была переведена в разряд государственной тайны.

Следующий этап развития советской криминологии начинается с конца 50-х годов. Исследование преступности включается в планы некоторых научно-исследовательских правовых учреждений страны. Криминологическая проблематика стала разрабатываться на кафедрах юридических учебных заведений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных