Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деятельность прокуратуры по предупреждению преступности




Среди органов уголовной юстиции, осуществляющих деятельность по предупреждению преступности, особое место занимает прокуратура. Большое значение в предупреждении преступности имеют следующие виды деятельности прокуратуры:

- осуществление прокурорского надзора;

- участие в судебном рассмотрении уголовных дел;

- рассмотрение и разрешение поступивших в прокуратуру заявлений, жалоб, обращений;

- координация деятельности субъектов предупреждения преступности;

- участие в правотворческой деятельности;

- участие в правовой пропаганде.

Прокуратура выполняет предупредительные функции, во-первых, в процессе решения своих основных задач. Осуществляя общий надзор за исполнителем законов органами местной власти и управления, юридическими лицами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами, прокуратура обязана восстанавливать нарушенную законность, используя для этого предусмотренные в законе формы: опротестовывать незаконные решения; выдавать предложения по устранению нарушений закона; возбуждать в отношении нарушителей законности дисциплинарное, административное или уголовное производство; выносить предостережение о недопустимости нарушения закона.

Осуществляя надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, прокурор в необходимых случаях побуждает конкретных должностных лиц к установлению обстоятельств, способствовавших совершению преступления и принятию мер по их устранению.

Особо важное значение имеет прокурорский надзор в сфере ранней профилактики преступлений и правонарушений, поскольку именно эта профилактика дает наиболее высокий результат. В этой связи отметим, что прокурорский надзор должен быть направлен на активизацию профилактики в деятельности образовательных учреждений разных видов (школ, лицеев, гимназий, ПТУ и т.д.) и других органов системы образования. Такой надзор должен распространяться как на органы и должностных лиц образовательных учреждений, осуществляющих воспитательные и образовательные функции, так и на лиц, подлежащих воспитанию и обучению. Безусловно, в сфере ранней профилактики большое значение имеет осуществляемый прокурорский надзор за соблюдением законодательных актов о воспитании несовершеннолетних, о борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних.

С учетом существования в России разных форм собственности прокуроры должны осуществлять надзор за соблюдением конституционных положений об охране детства, о запрещении детского труда, не связанного с обучением и трудовым воспитанием, за соблюдением законодательства о труде и охране прав несовершеннолетних, а также противодействовать незаконному отвлечению учащихся от учебы.

Осуществление надзора в сфере ранней профилактики направлено, прежде всего, на предупреждение преступности несовершеннолетних, что является очень актуальной проблемой сегодня для России.

Предупреждение рецидивной преступности достигается в процессе осуществления надзора за исполнением законов в местах лишения свободы, в других органах, исполняющих наказание и меры, их заменяющие (меры уголовно-правового воздействия), а также осуществляющих контроль и социальную адаптацию лиц, отбывших наказание.

Во-вторых, предупредительная функция прокуратуры реализуется в деятельности следственных подразделений прокуратуры, поскольку следователи по конкретным уголовным делам должны выявлять причины и условия, способствовавшие совершению преступления и выносить представления об их устранении в соответствующие организации и должностным лицам.

В-третьих, на органы прокуратуры возложена обязанность по координации деятельности правоохранительных органов в предупреждении преступности. Решая эту задачу, прокуратура должна опираться на научный анализ криминогенной обстановки в регионе и на основе прогноза преступности организовать разработку программы предупреждения преступности на местном уровне.

Важным направлением в предупреждении преступлений органами прокуратуры является их участие в правотворческой деятельности.

В соответствии с действующим законодательством прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней, предлагая об отмене или принятии законов и иных нормативных правовых актов.

И, наконец, работники прокуратуры способствуют предупреждению преступности путем осуществления правовой пропаганды среди населения, которая основывается на анализе результата в деятельности прокуратуры и других правоохранительных органов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных