Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Число зарегистрированных преступлений на 100 тыс. населения в России




Годы          
Российская Федерация          
Центральный федеральный округ          
Северо-Западный федеральный округ          
Южный федеральный округ          
Приволжский федеральный округ          
Уральский федеральный округ          
Сибирский федеральный округ          
Дальневосточный федеральный округ          

Из данных таблицы 3 видно, что федеральные округа, находящиеся к востоку от Урала, значительно опережают по уровню преступности другие федеральные округа. Вместе с тем отметим, что в каждом федеральном округе есть свои «лидеры», т.е. регионы с наиболее высоким коэффициентом преступности. Так, в Центральном федеральном округе – это Ярославская область, в Северо-Западном – Калининградская, в Южном – Астраханская, Приволжском – Пермская, в Сибирском – Иркутская, в Дальневосточном – Еврейская автономная область и Хабаровский край.

Боле подробно рассмотрим региональные особенности преступности в Сибирском федеральном округе, который был образован в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе № 849». В состав Сибирского федерального округа вошли 16 субъектов РФ с центром в г. Новосибирске: Агинский Бурятский автономный округ, Алтайский край, Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Новосибирская область, Омская область, Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Таймырский автономный округ, Томская область, Читинская область, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Эвенкийский автономный округ.

По своему географическому положению округ занимает центральное место в азиатской части России и относится к числу наиболее крупных территориальных образований. Население округа по состоянию на 1 января 2002 года составило 20 542 тыс. человек (14,3% всего населения России). Более двух третей населения (70,4%) проживают в городах. Крупнейшими городами Сибирского федерального округа являются: Новосибирск, Омск, Красноярск, Иркутск, Барнаул, Новокузнецк, Кемерово, Томск, Улан-Удэ, Чита. Всего на территории округа расположены 132 города, из них два являются городами-миллионерами: Новосибирск и Омск.

Плотность населения в Сибирском федеральном округе одна из самых низких в стране (второй показатель снизу среди всех федеральных округов) и составляет 4,02 человека на 1 км2. Наиболее высокая плотность населения в Кемеровской области – 30,8 человека на 1 км2, самая низкая в Эвенкийском и Таймырском (Долгано-Ненецком) автономных округах – 0,02- 0,05 чел на 1 км2.

Демографическая ситуация в Сибирском федеральном округе – одна из наиболее сложных в России. Численность населения стабильно сокращается. Это обусловлено, во-первых, тем, что смертность в округе превышает рождаемость (например, в 2002 году этот показатель составил 97 269 человек). Во-вторых, устойчивой тенденцией отрицательных миграционных процессов – тысячи людей уезжают за пределы округа, тех, кто приезжает – значительно меньше.

Численность экономически активного населения округа по состоянию на 1 декабря 2002 года составляла 9743,58 тыс. человек или 47,4% от общей численности населения. Наибольший удельный вес данной категории в общей численности населения был на территории Эвенкийского и Таймырского автономных округов (59,3% и 57,6% соответственно).

К началу 2003 года в округе было зарегистрировано 260,6 тыс. безработных.

Анализ преступности в округе следует начать с показателей ее состояния, которые могут выражаться как в абсолютных, так и относительных величинах. Таблица 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных