Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деятельность негосударственных формирований по предупреждению преступности




Деятельность негосударственных формирований по предупреждению преступности до краха авторитарной сис­темы характеризовалась следующим:

1. Круг субъектов этого направления предупреждения составляли трудовые коллективы и общественные орга­низации, входившие в единую монолитную политичес­кую систему, контролируемую и управляемую КПСС. Иные субъекты, не входившие в эту политическую систе­му (например, церковь), практически находились за пределами профилактической деятельности. Среди общественных организаций многое были правопорядковой направленности (ДНД, ОКОДЫ и т. п.).

2. Деятельность этих субъектов основывалась на делегировании государством части своих полномочий в области борьбы с преступностью негосударственным фор­мированиям. В рамках делегированных им полномочий эти субъекты осуществляли свою профилактическую дея­тельность.

3. Деятельность субъектов представляла собой в ос­новном индивидуальную профилактику преступлений, объектом которой была, как правило, конкретная лич­ность.

4. Указанные субъекты применяли в основном следу­ющие формы оказания профилактического воздействия: контроль и надзор за поведением личности, оказание на нее воспитательного воздействия, оказание помощи в бы­товом и трудовом устройстве.

Переход общества к рыночной модели жизнедеятель­ности существенно изменил особенности участия него­сударственных структур в предупреждении преступнос­ти.

1. Прежде всего изменился круг субъектов профилак­тики. С распадом единой монолитной политической сис­темы из него выпали трудовые коллективы, поскольку основным стимулом их совместной деятельности стал эко­номический интерес. Круг субъектов профилактической деятельности существенно расширился за счет потери КПСС монополии на власть; в него вошли объединения, задачей которых является удовлетворение не только вос­питательных, но и иных, например, мировоззренческих потребностей населения (в частности, религиозные объ­единения), структуры родоплеменной организации общес­тва (например, советы старейшин), негосударственные предприятия, учреждения, организации. Деятельность большинства этих субъектов не носит правовой направ­ленности.

2. Участие негосударственных субъектов в предупреж­дении преступности основано уже не на делегировании государством части своих полномочий, что невозможно при отсутствий у государства монополии на власть в об­ществе, а на естественно сложившимся разделении госу­дарственных и негосударственных начал в предупрежде­нии преступности. Например, изменение отношений со­бственности повлекло экономическую свободу негосудар­ственных предприятий, которые не заинтересованы в мелочной опеке государства. В свою очередь, государст­во также в определенной мере утратило свой интерес к судьбе предприятий, ранее находившихся в его собствен­ности. Это повлекло перераспределение работы по пре­дупреждению преступлений на этих предприятиях между хозяйствующими субъектами и государством: предприятия стали сами создавать структуры, направленные на пре­дупреждение преступлений или стали обращаться за по­мощью к негосударственным правоохранительным струк­турам в лице частных сыскных и охранных предприятий.

3. Деятельность негосударственных субъектов в на­стоящее время направлена не на индивидуальную проф­илактику, а на предупреждение преступных посягательств определенного рода. Например, предприятия направля­ют свои усилия на предупреждение преступлений, пося­гающих на их экономическую безопасность как во вне, так и изнутри.

4. Изменились формы оказания профилактического воздействия на конкретных лиц. Практически не исполь­зуются контроль и надзор над личностью, не часто ока­зывается конкретная помощь в бытовом и трудовом ус­тройстве конкретным лицам. Воспитательное воздейст­вие заменяется реализацией других функций. Например, религиозные объединения в большей степени осуществля­ют мировоззренческие, психотерапевтические и компенсаторные функции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных