Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 14. Профилактика преступлений, ее виды и уровни




Цель:

– формирование знаний о понятии, видах и методах профилактики преступлений ее правовых основах;

– формирование умений определять характер профилактических мер, объем и масштаб их использования;

– приобретение навыков реализации мер общей и индивидуальной профилактики организации взаимодействия работников органов внутренних дел с другими государственными органами и общественными организациями в предупреждении преступности.

Задача:

– дать обучаемым знания о как роли профилактики как подсистеме предупреждения преступности в деятельности органов внутренних дел.

Содержание темы

Понятие профилактики преступлений. Соотношение понятий «профилактика преступлений», «социальная профилактика», «криминологическая профилактика». Роль уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства в профилактике преступлений. Признаки криминологической профилактики. Правовое регулирование профилактики преступлений. Принципы криминологической профилактики. Принципы: социально-экономической обусловленности; справедливости и гуманизма; адекватного реагирования на выявленные причины и условия преступности; необходимой и достаточной преемственности.

Виды профилактики. Специально-криминологические меры следует разделять по объему на общие и индивидуальные. Меры общей профилактики и их применение. Цели и задачи общей профилактики. Механизм детерминации мер индивидуальной профилактики. Цели и задачи индивидуальной профилактики. Стадии (этапы) криминологической профилактики. Ранняя и непосредственная профилактика. Цели и задачи ранней и непосредственной профилактики преступлений. Методы индивидуальной профилактики. Метод убеждения, оказания помощи, принуждение. Психологические и педагогические приемы индивидуальной профилактики. Ознакомительная, предупредительная и воспитательная беседы. Меры профилактики рецидива преступлений.

Правовое и организационное обеспечение профилактики преступлений. Уровни, виды профилактической деятельности. Объекты профилактической деятельности. Субъекты профилактической деятельности и их классификация. Цели и задачи субъектов профилактики. Функции и задачи специализированных и неспециализированных субъектов профилактики. Их правовая основа.

Формы профилактической деятельности органов внутренних дел. Функции, задачи и методы профилактической деятельности различных служб. Взаимодействие различных подразделений органов внутренних дел в профилактике преступлений. Учет и оценка результатов деятельности ОВД по профилактике преступлений. Организация и проведение специальных мероприятий на обслуживаемой территории. Опыт профилактической деятельности органов внутренних дел, накопленный в 70-80-е гг. ХХ в.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных