Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Статистические методы исследования преступности




Цель:

– формирование знаний о роли статистики в проведении криминологических исследований, приемах статистического учета и специального криминологического исследования;

– формирование умений правильного выбора и применения тех или иных статистических приемов и методов обработки криминологической информации;

– приобретение навыков работы со статистической информацией при статистическом наблюдении, группировке, составлении сводок, анализе деятельности органов внутренних дел.

Задача:

– пополнить знания, необходимые для организации и проведения криминологических исследований преступности с использованием статистических методов.

Содержание темы

Общее понятие о статистической науке. История ее развития и современные проблемы. Проблемы и содержание уголовной статистики как отрасли статистической науки. Взаимосвязь уголовной статистики с уголовным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным правом, криминологией и другими науками.

Статистические закономерности, закон больших чисел. Понятие статистической совокупности. Теория вероятностей – методологическая база статистического исследования преступности как массового социального явления.

Метод группировки. Метод обобщающих показателей. Метод качественного анализа.

Понятие статистического наблюдения. Задачи статистического наблюдения в криминологии. Объект наблюдения и его элементы.

Отчетность как одна из форм статистического наблюдения в криминологии. Требования, предъявляемые к данным статистической отчетности.

Единая система учета и отчетности правоохранительных органов Республики Беларусь. Документы первичного учета.

Специально организованное статистическое обследование и его виды по учету фактов во времени, по полноте охвата единиц исследуемой совокупности.

Особенности проведения выборочного обследования в криминологии. Ошибка репрезентативности. Виды выборочного обследования.

Понятие сводки и группировки в статистическом наблюдении. Виды сводок. Количественные и качественные группировочные признаки. Виды группировок в уголовной статистике.

Статистические таблицы и их структура. Виды статистических таблиц. Графическое отображение материалов статистического наблюдения.

Статистический анализ и обобщение как заключительный этап криминологического исследования. Условия правильности статистического анализа, подбора системы показателей и методов их вычисления.

Абсолютные величины и обобщающие показатели. Исследование относительных величин в статистическом анализе при проведении криминологических исследований. Виды относительных величин.

Отношение интенсивности. Комплекс коэффициентов, характеризующих преступность.

Отношения, характеризующие структуру преступности. Система показателей по объектам посягательств, объективной стороне преступлений, признакам субъективной стороны, субъектам преступлений, личности преступника, мерам наказания.

Относительные величины, характеризующие динамику преступности. Основные показатели динамики. Способы их вычисления. Отношения степени и сравнения. Их виды.

Средние величины как разновидность обобщающих показателей. Виды средних величин, применяемых при анализе криминологической информации. Средняя арифметическая (простая, взвешенная) и методика ее вычисления. Средняя гармоническая, средняя геометрическая. Мода и медиана.

Показатели вариации и способы их расчета.

Применение обобщающих показателей в информационно-аналитической работе органов внутренних дел.

 

Тема 12. Криминологическое прогнозирование и планирование борьбы с преступностью

Цель:

– формирование знаний о методах прогнозирования, сбора информации, необходимой для прогноза;

– формирование умений применения основных методов прогнозирования преступности и индивидуального преступного поведения;

– приобретение навыков выполнения общего прогноза преступности и прогноза индивидуального преступного поведения.

Задача:

– пополнить знания, необходимые для организации и проведения криминологических исследований с использованием методов общего и индивидуального прогнозирования преступности и выработать у обучаемых навыки осуществления такой работы.

Содержание темы

Объективная необходимость предвидения изменений в состоянии преступности. Понятие криминологического прогноза и прогнозирования. Зависимость точности криминологических прогнозов от используемой конкретной информации, достижений науки криминологии и степени ее проникновения в сущность прогнозируемого явления.

Классификация факторов, учитываемых при криминологическом прогнозировании. Этапы криминологического прогнозирования. Его виды по объектам прогнозирования. Уровни общего и индивидуального прогнозирования.

Виды криминологических прогнозов по масштабам территории, по временному критерию.

Прогнозы преступности и необходимая для их составления информация.

Метод экстраполяции и условия правомерности его применения. Проблема учета факторов преступности, механизма их действия, количественной определенности степени их связи с преступностью при создании количественной модели преступности.

Основные правила использования метода экспертных оценок. Системный прогноз.

Прогнозирование индивидуального преступного поведения, его теоретические предпосылки и значение для криминологической профилактики. Методы прогнозирования индивидуального поведения. Опыт прогнозирования вероятности антиобщественного поведения различных категорий лиц в практике работы органов внутренних дел.

Информация для прогнозов индивидуального преступного поведения. Интуитивный прогноз первичного и рецидивного преступного поведения.

Клинический, статистический и целостный прогнозы.

Понятие криминологического планирования и его значение для борьбы с преступностью.

Виды планов в зависимости от цели, субъектов и сроков планирования

Основные методологические требования по составлению планов борьбы с преступностью в целях повышения их эффективности. Криминологическое прогнозирование и планирование в предупредительной деятельности органов внутренних дел.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных