Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Личность преступника. – формирование знаний о личности преступника на основе общефилософского понятия личности; об основных криминологических типах личности преступника и




Цель:

– формирование знаний о личности преступника на основе общефилософского понятия личности; об основных криминологических типах личности преступника и основаниях для их классификации и типологии;

– формирование умений выделять специфические признаки (качества и свойства), характеризующие личность преступника;

– приобретение навыков системного подхода к изучению и оценке личности преступника, определения основных криминологических типов личности преступника и выделения оснований для их классификации и типологии.

Задача:

– пополнить знания обучаемых о личности преступника, ознакомить с современными научными исследованиями в области соотношения биологического и социального в формировании личности преступника.

Содержание темы

Понятие личности преступника как одного из основных элементов предмета криминологической науки. Личность преступника как совокупность социологического и философского понятия «личность» и юридического понятия «преступник». Цели, задачи и значение изучения личности преступника для практической деятельности. Соотношение понятия личности преступника и смежных понятий (субъект преступления, подсудимый, осужденный и т.д.). Специфика криминологических аспектов изучения личности преступника.

Использование уровневого подхода при криминологическом изучении личности преступника – индивидуальный, групповой и уровень общей характеристики личности преступника. Правовая основа изучения личности преступления. Временные рамки понятия личности преступника в криминологии. Лица с иными формами отклоняющегося поведения как явление, представляющее интерес для криминологической науки.

Общественная опасность личности преступника как ее специфическое социальное свойство. Критерии оценки общественной опасности личности преступника (повторность и рецидив, мотивы преступления, способ его совершения и др.). Содержание понятия общественной опасности личности преступника. Степень, глубина и стойкость как основные признаки, характеризующие общественную опасность личности преступника. Общественная опасность личности преступника и опасность совершенного им преступления.

Соотношение социального и биологического в личности преступника – одна из наиболее значимых проблем учения о человеческой личности. Дискуссии и проблемы. Роль психофизиологических и генетических свойств преступников в генезисе преступного поведения. Значение учета медико-биологических свойств лиц, совершивших преступления.

Криминологическая характеристика личности преступника. Структура личности преступника. Социально-демографические признаки, характеризующие личность преступника (пол, возраст, образование, профессия, род занятий и т.д.).

Уголовно-правовые признаки личности преступника (форма вины, направленность и мотивация антиобщественного поведения, единоличный или групповой характер преступного поведения, роль в совершенном преступлении и т.д.).

Социально-ролевая характеристика личности преступника. Система социальных ролей и статусов преступника. Особенности деформации структуры личности преступника путем замены социально-позитивных функций социально-негативными.

Нравственно-психологическая характеристика личности преступника. Специфика потребностей, интересов, отношений к различным социальным и моральным ценностям. Особенности интеллектуальных, эмоциональных, волевых и иных психических свойств личности преступника.

Основные сферы неблагоприятного формирования личности. Семья как особая микросреда формирования личности. Неблагоприятные факторы, влияющие на воспитание человека и становление личности. Проблема психологического дискомфорта в социально-бытовой среде. Антиобщественное поведение и его роль в формировании личности преступника. Влияние криминальной среды. Понятие и содержание криминальной субкультуры.

Типология и классификация преступников. Криминологические типы личности – криминогенная личность, личность преступника, преступная личность. Критерии типологии преступников: характер антисоциальной направленности и ценностных ориентации личности; степень, глубина и стойкость антисоциальной направленности.

Значение, основные направления, объем, пределы и способы изучения личности преступника в профилактической деятельности органов внутренних дел.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных