Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Преступность и ее основные характеристики




Цель:

– формирование знаний о преступности как негативном социально обусловленном исторически изменчивом социально-правовом явлении; о количественных и качественных характеристиках (показателях) преступности; видах преступности и ее последствиях;

– формирование умений определять различные показатели преступности при ее анализе и использовать его результаты в практической деятельности правоохранительных органов;

– приобретение навыков выполнения практических заданий на основе целостного представления о современном состоянии и тенденции преступности в Республике Беларусь.

Задача:

– пополнить знания обучаемых о преступности как социальном негативном правовом явлении и ее основных характеристиках, ознакомить с методами определения количественных и качественных показателей преступности.

Содержание темы

Понятие преступности. Преступность как негативное социально обусловленное исторически изменчивое социально-правовое явление.

Общая характеристика основных признаков преступности – социальной обусловленности, динамизма, массовости, общественной опасности, ее социального и правового характера.

Соотношение преступности и преступления по закономерностям происхождения и существования, а также по характеру причин и условий, ее детерминирующих.

Понятие количественных и качественных, абсолютных и относительных показателей преступности.

Состояние преступности как ее наиболее общая характеристика. Определение состояния преступности по территориальному и временному признакам.

Уровень преступности. Методика расчета данного показателя. Преступная пораженность и преступная зараженность. Использование на практике показателя «уровень преступности».

Понятие структуры как одного из основных показателей преступности. Значение исследования структуры преступности. Основные показатели структуры преступности: соотношение категорий преступлений по форме вины, их тяжести, направленности и мотивации, сфере совершения и др. Значение сопоставления указательных показателей со структурой ответственности за преступления, включающей данные о применении уголовного наказания, его видах и сроках. Территориальное различие преступности. Особенности этих качественных и количественных различий, закономерности и причины, их вызывающие. Преступность городского и сельского регионов. География преступности по территориально-административным регионам Беларуси.

Динамика преступности. Цели анализа динамики преступности. Факторы, оказывающие влияние на динамику преступности.

Дополнительные показатели преступности – характер преступности, а также объем и характер прямого и косвенного ущерба от преступлений.

Понятие латентной преступности, ее существенные особенности. Уровни латентности преступлений. Методы выявления латентной преступности. Негативные последствия латентной преступности.

Понятие социальных последствий преступности. Классификация последствий преступности.

Социальные и правовые явления, влияющие на уровень, структуру, динамику преступности – исторические, политические, общественно-экономические условия жизни общества, изменения в уголовном законодательстве, состояние правоприменительной практики и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных