Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контрольные задания. Прочтите описание криминальной ситуации




Задание 1

Прочтите описание криминальной ситуации. Проанализи­руйте истоки агрессивного поведения Вани. Что такое цеп­ная реакция зла? Можно ли считать отца Вани убийцей Мак­сима? Какую роль в преступлениях детей играют родители?

У шестилетнего Вани большое горе. Отец избил мать и выгнал из дома, а потом запер дверь и сделал с ним такое, что Ваня не знает, как ему жить теперь дальше. Во время насиль­ственных действий сексуального характера отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сильно избил сына. Ване ужасно больно, но он никому об этом не скажет. Что такое эта боль по сравнению с тем, что делается у него в душе.

Ваня выходит из подъезда. В коляске спит маленький Максим из первой квартиры. Его мама готовит обед на кухне и время от времени посматривает в окно: все ли в порядке, как там малыш. «Почему ему так хорошо, а мне плохо? Почему он во сне улыбается? Почему у него красивая коляска, а у меня ее не было вообще?» Ваня берет Максима и тащит его в подвал. Там он кидает малыша изо всех сил на пол, бьет его ногами, а затем толкает в большую лужу — канализационную протечку.

Задание 2

Раскройте содержание следующих понятий: виктимность, виктимизация, виктимология, виктимологическая профилактика. Укажите виды и факторы (основания) виктимности.

Задача Исходя из примера, назовите и раскройте по­нятие условий нравственного формирования личности и усло­вий, способствующих совершению преступлений.

В семье 14-летнего Котина была сложная моральная об­становка. Отец систематически пил, устраивал дома ссоры, драки со скандалами. В пьяном виде бил часто сына, Вайю Котина, и его младшую сестру, выгонял из дома в любое вре­мя суток.

Ваня приобщился к употреблению наркотиков, но сначала токсикоманил, вдыхая клей «Момент». Часто похищал из до­ма вещи, продавал их, а на вырученные деньги приобретал наркотики и спиртное.

Котин рос грубым, раздражительным и мстительным. Мать свою не любил, так как считал ее виновной в том, что она терпит издевательства отца и не разведется с ним. Стар­шего брата боялся и всячески ему угождал. Под его влиянием Котин научился курить, стал употреблять алкоголь. Друзей не имел. Любимым его занятием было гуляние по улицам, осо­бенно в ночное время.

В один из вечеров Котин бесцельно бродил по улицам, так как домой идти ему не хотелось. Во дворе дома он увидел ос­тавленный без присмотра с открытым окном автомобиль «Тойота-Кроун», на сидении которого лежала новая кожаная куртка. Котин спрятался в детской беседке, в течение получа­са выжидал, наблюдал за тем, будет ли владелец автомобиля проверять его сохранность. Однако за машиной никто не сле­дил. Воспользовавшись этой ситуацией, Котин осуществил свой преступный план.

Задание 3.

Перцев совершил квартирную кражу. При выносе вещей из квартиры он был замечен и задержан соседями потерпев­ших. Они вызвали милицию. Перцев был задержан на месте преступления.

Распределить роли (по желанию студентов): Перцев, его родственники, свидетели. Потерпевшие, следователь.

Подготовьте планы допросов и иных следственных дей­ствий, необходимых для изучения предпосылок преступления. Проведите (инсценируйте) следственные действия, по окон­чании которых проанализируйте результаты: какие причины и условия удалось установить

Подготовьте представление об устранении причин и ус­ловий преступления по каждому уголовному делу, «расследо­ванному» в ходе практикума.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных