Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Криминологическое прогнозирование следует рассмат­ривать в связи с изучением преступности, иных крими­нологических проблем как особую форму научного




Криминологическое прогнозирование следует рассмат­ривать в связи с изучением преступности, иных крими­нологических проблем как особую форму научного позна­ния, проявление одной из функций криминологической нау­ки (предсказательной).

Понимание криминологического прогнозирования не будет полным, если не разобраться в условиях научного прогнозирования (наличие достоверной информации о пре­ступности и связанных с ней социальных явлений; объек­тивность суждений и оценок; использование современных методов прогнозирования), в его особенностях (вероятность прогноза, непрерывность и многовариантность прогнозиро­вания).

Рассматривая виды криминологических прогнозов, надо различать их по объекту прогнозирования, объему и срокам. Необходимо знать не только суть методов криминологическо­го прогнозирования (экстраполяции, моделирования и экс­пертных оценок), но и в чем их преимущества и недостатки, предпочтительность того или иного метода при разработке различных видов криминологических прогнозов.

Изучая вопрос о прогнозировании индивидуального пре­ступного поведения, необходимо учесть, что для индивиду­ального прогноза характерны те же условия и особенности, что и для прогноза преступности. Необходимо иметь четкое представление об объектах индивидуального прогнозирования — категориях лиц, о характере сведений, являющихся инфор­мационной основой прогнозирования индивидуального пре­ступного поведения.

Необходимо знать существующие виды планирования правоохранительной деятельности, а также нормативно-правовое регулирование криминологического планирования в органах внутренних дел. 68

Задание 1

Охарактеризуйте роль и значение криминологического планирования в изучении преступности и практической дея­тельности по ее предупреждению.

Задание 2

Укажите научные и информационные основы криминоло­гического прогнозирования.

Задание 3

Раскройте содержание и значение особенностей крими­нологического прогнозирования (вероятностный характер, непрерывность, многовариантность).

Задание 4

В городе А. планируетсяпровести в ближайшие 2-3 года крупное международное спортивное мероприятие. Опреде­лите, какие виды криминологических прогнозов следует вы­полнить, чтобы быть готовым к возможным осложнениям криминогенной ситуации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных