Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Понятие, предмет, метод и задачи криминологии.




Понятие криминологии.Криминология как отрасль знаний, наука, учебная дисциплина. Понятийный аппарат науки криминологии.

Предмет криминологии включает в себя: преступность, ее детерминанты, механизм индивидуального преступного поведения, лиц, совершивших преступления, жертв преступления, предупреждение преступности, криминологическую обусловленность криминализации и декриминализации деяний.

Методология криминологии. Методы науки криминологии и их классификация (общенаучные и частно-научные). Соотношение и взаимосвязь предмета и метода криминологии. Использование системного подхода в анализе явлений предмета криминологии.

Функции (эмпирическая, описательная, объяснительная) криминологии, ее цели и задачи (аналитические и прогностические). Практизация криминологии. Координация деятельности по изучению преступности.

Место криминологии в системе наук. Роль уголовного права в генезисе криминологии.

Уголовно-правовая реформа и криминология. Криминология и уголовная политика. Криминология и уголовно-процессуальное право, уголовно-исполнительное право, прокурорский надзор, криминалистика. Использование в криминологии данных уголовно-правовой статистики. Связь криминологии с науками не уголовно-правового цикла – административным правом, гражданским, семейным и трудовым правом.

Соотношение криминологии с философией, социологией, экономикой, демографией, психологией, психиатрией, педагогикой, статистикой. Криминология и математика (количественные измерения различных криминогенных явлений, построение логических и математических моделей преступного поведения и др.), география преступности и др.

Система дисциплины криминология. Общая часть включает в себя общетеоретические, основополагающие для науки и практики криминологические проблемы (преступность, детерминанты преступности, лица, совершившие преступления и их жертвы, предупреждение преступности, негативное социально-девиантное поведение), криминологические отрасли: виктимология (Л.В. Франк, Д.В. Ривман, В.Е. Квашис), политическая криминология (П.А. Кабанов), криминология СМИ (Г.Н. Горшенков), семейная криминология - криминофамилистика (Д.А. Шестаков). Особенная часть криминологии представляет собой криминологическую характеристику и предупреждение отдельных видов преступности, выделяемых по содержанию преступных деяний (корыстные, насильственные (против личности) и т.д.) либо по особенностям контингента преступников (преступность несовершеннолетних, рецидивная преступность, профессиональная преступность и т.д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных