Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Преступность и ее количественно-качественные характеристики.




Основные подходы к определению преступности (как вида негативного социально-девиантного поведения людей), ее признаки. Историческая обусловленность и изменчивость преступности, ее неизбежность. Свойства преступности (социальные и правовые). Общественная опасность преступности. Соотношение негативного социально-девиантного поведения преступников и правонарушителей. Соотношение преступления и преступности. Научные представления о преступности в настоящее время.

Криминологические показатели преступности (количественные и качественные, абсолютные и относительные). Основные показатели преступности: состояние, уровень преступности, коэффициенты преступности, общие и специальные коэффициенты преступной активности, коэффициенты заключенных и судимых, коэффициенты криминальной виктимизации, коэффициенты поражаемости преступностью определенных социальных групп, структура преступности, ее динамика, латентность преступности, “география” преступности, социальные последствия преступности (цена преступности). Социально-территориальная распространенность преступности, ее закономерности (городская и сельская).

Криминологическая характеристика преступности в дореволюционной России (в ХIX – нач. XX веков) и в СССР в различные периоды его существования.

Преступность в современной России. Преступность в Сибирском регионе, в сравнении с преступностью в других регионах и сверхкрупных городах, а также в других государствах. Достоверность сведений об уровне, структуре и динамике преступности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных