Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-правовой характер




Конституирующим признаком явления и понятия преступ­ности выступает также уголовная противоправность, т.е. ее пра­вовая характеристика. В юридическом, формальном плане пре­ступность выступает как «детище закона», ибо именно закон объявляет определенные поступки преступлениями. В соответ­ствии с упомянутым признаком, преступность (как основной элемент предмета криминологии) включает не всю совокуп­ность антиобщественных, противоправных проступков, бытую­щих в обществе, а лишь ту ее часть, которая преследуется уго­ловным законом, т.е. преступления. Вместе с тем, криминоло­гия, решая стоящие перед нею задачи, вынуждена исследовать целый ряд «фоновых» для преступности явлений антиобщест­венного характера. Речь идет о пьянстве, наркомании, прости­туции, бродяжничестве и т.п. - феноменах, составляющих пи­тательную среду для преступности, но не охватываемых этим понятием. Масштаб их изучения криминологами должен огра­ничиваться лишь криминогенными аспектами названных явле­ний (т.е. их связью с преступностью), а не всем многообразием их проблематики. В этом, кстати, одно из отличий подхода рос­сийских криминологов от многих западных коллег, в частности, Э. Сатерленда, Т. Селлина, Ж. Пинателя и целого ряда других.

Задачи изучения преступности. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности по борьбе с преступностью — исходный, необходимый ее элемент. Надо знать, что такое преступность, чтобы четко осознавать, с чем конкретно предстоит борьба.

Общими задачами анализа преступности в криминологии явля­ется выявление ее закономерностей с тем, чтобы перейти к анализy закономерностей ее детерминации, причинности, определить закономерности ее подверженности различным воздействиям и соответственно правильно построить борьбу с преступностью в конкретных условиях места (государства, региона государства) и времени.

При криминологическом изучении преступности выявляются:

-степень ее общей распространенности и общественной опас­ности в конкретных условиях места и времени в целях оценки ее состояния и тенденций, определения направлений борьбы с преступностью; социальные характеристики преступности, указывающие на особенности ее порождения и функционирования (мотивация, социальная направленность, социально-групповая, социально-отраслевая, социально-территориальная распространенность), в целях разработки конкретных предупредительных мер;

-собственные, внутренние характеристики преступности (ус­тойчивость, активность, организованность) в целях совершенст­вования правоохранительной деятельности и мер предупрежде­ния рецидива преступлений, усиления организованных начал в преступности.

- анализ информационно-статистического характера оказыва­ется недостаточным для выявления причин преступности, выра­ботки обоснованных рекомендаций по борьбе с ней. Это проис­ходит потому, что в статистике отражается далеко не вся пре­ступность, даже просто не все множество преступлений (не говоря уже о лицах, их совершающих, потерпевших и т. д.). Су­ществует латентная, скрытая ее часть.

- одна из важных задач изучения — это выявление не статисти­ческой преступности (статистической ее картины), а преступно­сти фактической.

Анализ преступности должен быть подчинен выявлению ее реальных качественных и количественных характеристик в их диалектической взаимосвязи.

Содержание качества включает, во-первых, определенность явления, выражающуюся в его границах, пространственно-вре­менных свойствах. С этой точки зрения необходимо изучение распространенности преступности, ее изменений во времени. Во-вторых — определенную системность преступности, характери­зующуюся разными ее элементами, структурой, их устойчивостью и изменчивостью и т. п. Поэтому важно исследование структуры преступности, взаимосвязей различных преступлений и их субъ­ектов, о чем говорилось в гл. 4 «Преступность как объект крими­нологического изучения» настоящего учебника. Все это требует применения комплекса методов, в том числе изучения уголовных дел и иных материалов, проведения опросов, осуществления на­блюдения, использования математических методов, а также моде­лирования и т. д. Разумеется, уголовная статистика при этом ос­тается важным источником информации и при ее содержатель­ном анализе можно получить даже определенные данные о латентности преступности.

Количество — это пространственно-временное свойство явле­ния (величина в пространстве, длительность существования, тем­пы прироста и т. п.).

В процессе анализа учитываются те закономерности преступ­ности и ее изменений, которые уже выявлены криминологами и описаны в литературе. Это позволяет точнее оценивать особен­ности преступности в конкретных условиях, своевременно выяв­лять новые тенденции и специфические соотношения разных ее структурных элементов. Далее будут показаны особенности от­дельных видов преступности несовершеннолетних, женщин и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных