Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Количественные и качественные показатели преступности




 

Криминологией выработаны основные показатели преступности, с помощью которых можно увидеть, что представляет собой это со­циально-правовое явление. Они подразделяются на количественные и качественные. К количественным показателям традиционно отно­сятся: состояние, уровень, динамика преступности. К качественным — структура и характер преступности.

Количественные показатели:

Состояние преступностиэто число совершенных преступле­ний, а также число лиц, их совершивших, на той или иной террито­рии за конкретный период времени. Показатели состояния выража­ются только в абсолютных цифрах. Однако говоря о преступности в целом и давая ей общую оценку, допустимо иногда пользоваться тер­мином «общее состояние преступности». Смысл этого термина сво­дится к одновременной оценке всех пяти показателей преступности. Уровень преступности называюткоэффициентом преступ­ности. Уровень преступности — относительный ее показатель.Он исчисляется из количества преступлений, совершенных на той или иной территории за определенный период, в расчете на то или иное количество жителей, например на десять или сто тысяч. Показатели уровня выражаются только в относительных цифрах. Для более точ­ного определения уровня преступности следует учитывать не все на­селение, а лишь те возрастные группы, представители которых могут быть привлечены к ответственности за преступление в соответствии с действующим уголовным законодательством. Нередко при расчетах принимается во внимание только криминально активная часть насе­ления, т.е. исключаются не только дети, но и постаревшая часть насе­ления, поскольку на таких лиц приходится очень незначительная доля совершенных преступлений.

K = П x 10 000 / Н, где К – коэффициент преступности, П – количество зарегистрированных (совершенных) преступлений, Н – численность населения, 10 000 тыс. чел. – единая расчетная база.

Динамика преступности характеризует преступность в движении (изменении) в пределах конкретных периодов времени. Динамика преступностиэто изменение показателей состояния, уровня, струк­туры и характера преступности за определенные отрезки времени. Обычно динамика преступности отражает изменения количествен­ных показателей преступности по месяцам, кварталам, полугодиям, годам, пятилетиям, десятилетиям.

Качественные показатели:

Структура преступности. Поскольку преступность — не простая арифметическая сумма отдельных преступлений, то между ними су­ществуют определенные отношения. Совокупность преступлений и отношения между нимиесть структура преступности. Она опреде­ляет долю отдельных видов и категорий (групп) преступлений в об­щем числе всех преступлений, совершенных на той или другой тер­ритории за конкретный период. С помощью всех названных элементов (состояние, уровень и структура) определяется количественно-качественная характеристика преступности. Познать структуру пре­ступности — значит раскрыть важнейшую сторону сущности этого явления. Данную задачу нельзя решить без структурного объяснения. Оно сводится к двум основным проблемам: к объяснению внутрен­них сторон преступности, взаимосвязей (отношений) преступлений, способа их сочетания в единое целое и к определению степени обще­ственной опасности преступности, установлению ее места в системе социальных явлений в целом.

Характер преступности — качественный показатель преступнос­ти, отражающий по своей форме структуру преступности и отличаю­щийся по содержанию от таковой лишь тем, что характеризует долю особо тяжких преступлений в общей совокупности преступлений. Для вычисления показателя характера преступности в ее совокупность включаются зарегистрированные преступления, за совершение кото­рых уголовным законом устанавливается срок лишения свободы свы­ше десяти лет или более строгое наказание. По сути, характер пре­ступности отражает степень ее общественной опасности.

Цена преступности – денежное выражение ущерба причиненного преступлениями.

География, топография преступности – характеристика преступности с учетом территориальных, местных особенностей.

Криминология рассматривает преступность как явление, как развивающийся целостный организм, существующий в пространстве и во времени, которое имеет свои закономерности развития и механизм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных