Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современное состояние преступности в России




В истории современной преступности в России можно выделить четыре периода с характерными особенностями.

1. Начиная с 1960-х и до первой половины 1980-х годов тоталитарный социальный контроль постепенно ослабевал, и преступность начинала расти. Общее число зарегистрированных преступлений увеличилось почти в 2,5 раза. Ежегодный темп прироста был положительный. Это привело к тому, что рост преступности в стране стал обгонять рост населения, и это опережение в конце данного периода произошло более чем в 8 раз.

2. Период перестройки характеризовался противоречивыми процессами: в 1986 - 1988 годах - снижение ситуативной, зависимой от «пьянства» части преступности с одновременным ростом предумышленной, корыстной ее части, с 1988 года – вновь интенсивным нарастанием преступности. Значительный годовой прирост преступности в 1989 году отчасти объяснялся более полной, чем ранее, регистрацией в конце 1988-1989 году нераскрытых преступлений. Однако и в 1990 г. при прежней регистрационной политике годовой темп прироста числа зарегистрированных преступлений был очень высоким. Процессы криминализации общества стали выходить из-под контроля государства.

3. Период реформ начался с резкого нарастания зарегистрированной преступности (1991-1993) и все более активного влечения населения в преступную деятельность. Одновременно это время отмечено структурной перестройкой преступности, нарастанием в ней организованности, изменением форм общественно опасного поведения. Эти обстоятельства, а также существенные изменения уголовного законодательства отразились на противоречивой статистической картине преступности, в частности снижения числа зарегистрированных преступлений вплоть до 1994 году.

4. В 1995 г. вновь был зарегистрирован рост преступности, но впервые за шесть последних лет он частично был связан с активизацией наступления на отдельные ее виды, например, уличную и бытовую. При этом продолжали усугубляться организованная преступность, коррупция, терроризм. Криминальная активность населения за пять лет реформ возросла вдвое.

5. Конец 1990-х, начало 2000-х годов некоторые криминологи наделяют следующими основными чертами это: рост криминального насилия, рост экономической преступности, рост организованной и профессиональной преступности, политизация преступности и криминализация политики.

Так, например, по сравнению с 1999 г. в 2000 г. отмечался рост наиболее опасных видов правонарушений, формирующих категорию преступлений против личности. Традиционно, высокие темпы роста преступности этого периода принадлежат Республике Башкоторстан, Кабардино-Балкарии, г. Москве, Республике Тыва, Калининградской, Костромской, Пензенской. Оренбургской, Мурманской областям. Период 2001-2002 гг. охарактеризовался увеличением преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, в кредитно-финансовой сфере, на потребительском рынке. Произошло увеличение количества преступлений в общественных местах. Каждое третье оконченное расследованием преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, каждое пятое – в состоянии алкогольного опьянения, каждое одиннадцатое – несовершеннолетними и при их участии.

Как отмечают ученые и практические работники, степень общественной опасности преступности возросла. Это становится совершенно очевидным, если обратиться к данным статистики за 2003 г. Коротко ситуация следующая: зарегистрировано 2335,7 тыс. преступлений (это только официальные данные уголовной статистики), что на 9,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 70 субъектах Российской Федерации, почти половину всех зарегистрированных преступлений (49,2%) составляют хищения чужого имущества, совершенные путем кражи, грабежа, разбоя. Каждое одиннадцатое преступление из всей совокупности преступлений - (9,3%) квартирная кража. Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, по сравнению с предыдущим 2002 г. несколько снизилось (-4,9%), на такой же процент снизилось количество выявленных фактов хищения и вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В общественных местах зарегистрировано 273,0 тыс. преступлений, или на 19,2% больше, чем в 2002 году; на улицах, площадях, парках и скверах зарегистрировано 180,1 тыс. преступлений, в том числе – 55814 грабежей (+22,5% к 2002 г.), 4723 кражи (+25,5% к 2002 г.), 9091 разбойных нападений (+14,8% к 2002 г.)

В структуре преступности за 2003г. доля тяжких и особо тяжких преступлений составила 1 миллион 56 тысяч преступлений. За этот же период отмечается активизация организованных преступных групп, особенно активно «работающих» в сфере экономики. На 38% по сравнению с 2002г. возросло число уголовных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Отсутствие системы социальной реабилитации повлекло за собой увеличение рецидивной преступности - к уголовной ответственности привлечено 370 тысяч ранее судимых лиц. За тот же год зарегистрировано 146 тысяч дорожно-транспортных происшествий (на 18% больше, чем, например в 1997 году), в которых погибло 26 тысяч человек и получили ранения 167 тысяч.

Увеличилось на 12% преступность иностранных граждан и лиц без гражданства, этот факт еще раз подтверждает, что в Российской Федерации, особенно в столице данная тревожная ситуация вызывает серьезную озабоченность, так как преступность мигрантов и так называемых «криминальных гастарбайтеров» растет особенно мощными темпами.

Материальный ущерб от совершенных преступлений вырос практически в два раза по сравнению, например с 2000г. (70,2 млрд. руб. против 37,2 млрд. руб.).

Возросло также число преступлений экономической направленности.

Необходимо сказать и о проблеме раскрываемости преступлений правоохранительными органами, которая страдает вот уже год от года. И 2003г. не исключение - на 25% снизилась раскрываемость преступлений на территории Российской Федерации. Наибольшее количество раскрытых преступлений, согласно все той же статистике ГИЦ МВД России составляют кражи и грабежи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных