Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос №2. Характеристики насильственных преступлений против жизни и здоровья.




Криминологические признаки преступлений против здоровья человека в принципе не имеют каких-либо особенностей, зависящих от тяжести наступивших последствий и характера причиненного вреда, хотя можно отметить определенные криминологические нюансы преступлений, влекущих причинение серьезного ущерба и, скажем, легкого вреда здоровью. Однако, как показывает анализ судебной практики, эти особенности носят частный характер, проявляются, так сказать, на индивидуальном уровне: можно заметить, что при причинении относительно незначительного ущерба здоровью потерпевшего в меньшей степени проявляется устойчивость антисоциальной мотивации, настойчивость в достижении преступной цели, жестокость. Все это, однако, проявляется в виде некой не очень устойчивой тенденции и едва ли может служить основанием для какой-либо криминологической классификации. Эти обстоятельства могут учитываться лишь как один из элементов, характеризующих общественную опасность личности виновного.

В связи с этим представляется правильным рассмотрение криминологических признаков всех преступлений против здоровья человека независимо от тяжести причиненного ущерба.

Следует отметить, что посягательства на здоровье граждан нередко представляют собой элемент других, как правило, более тяжких преступлений, как-то: грабеж, разбой, изнасилование, хулиганство и др. В таких ситуациях посягательства на здоровье не могут иметь самостоятельных криминологических признаков. Для них характерны те же криминологические признаки, что и для преступлений, элементом которых они являются. Характер же насильственных действий и степень причиненного ущерба личности может выступать в этих преступлениях в качестве их самостоятельного криминологического признака. Важным аспектом является вопрос о границах допустимости причинения вреда лицам, совершившим преступления.

Криминологическая характеристика определенной категории преступлений предполагает выявление объективных и субъективных обстоятельств их совершения. Их значение позволяет сделать некоторые выводы, касающиеся причин и условий их совершения.

К числу объективных обстоятельств следует, прежде всего, отнести место, время, обстановку, способ совершения преступлений, орудия и средства их совершения.

Посягательства на здоровье граждан не относятся к числу типично городских преступлений, как это можно сказать в отношении хулиганства, разбоя, грабежа, в значительной мере – в отношении изнасилований. Хулиганство, например, совершается чаще всего в общественных местах, в местах скопления населения, в отношении незнакомых или малознакомых лиц, лицами, находящимися в нетрезвом состоянии.

Для посягательства на здоровье граждан, совершаемых в сфере бытовых отношений, все это нехарактерно. Они совершаются в отношении знакомых, родственников на почве межличностных конфликтов и поэтому встречаются в сельской местности чаще, чем перечисленные выше преступления. Тем не менее, как известно, уровень городской преступности в целом выше, чем уровень преступности в сельской местности. Вместе с тем нельзя не отметить, что изменения в условиях жизни в сельской местности, приводящие к росту преступности среди сельских жителей, приводят к сокращению разрыва в уровне городской и сельской преступности.

Вместе с тем, как уже отмечалось, различия между городской и сельской преступностью в меньшей степени проявляются, когда речь идет о посягательствах на здоровье человека. Еще в 20-е годы М.Н. Гернет отмечал, что деревня является ареной преступлений против личности, и прежде всего, самых тяжких из них, действительно, такие преступления в сельской местности в силу самого уклада жизни совершаются чаще других. Традиционно исторически общий уровень преступности сельской местности определяли два рода общественно опасных деяний: насильственные преступления в бытовой сфере на почве межличностных или хозяйственных (супружеских, семейных, родственных, соседских контактов) и преступлений корыстной направленности. В литературе отмечается, что в некоторых регионах уровень насильственных посягательств на личность в сельской местности превышал соответствующий уровень в городах.

Думается, что такой уровень рассматриваемых преступлений в области в значительной мере обусловлен миграционными процессами, характерными для этого региона.

Надо, однако, отметить, что борьба с насильственными посягательствами на здоровье человека, в связи с их относительной по сравнению с другими преступлениями распространенностью, является актуальной и для сельских поселений. Анализ статистических данных свидетельствует и о повышении распространенности этих преступлений в малых и средних городах, в районах интенсивного промышленного развития.

Нельзя не отметить относительно значительный уровень латентности рассматриваемых преступлений, особенно в сельской местности, где конфликты, связанные даже с насилием, нередко традиционно заканчиваются перемирием, или во всяком случае об этих фактах потерпевшие не считают нужным сообщать в органы полиции или прокуратуры.

Вопрос №6. Удельный вес традиционных видов насильственной преступности в её общей структуре довольно мал (по различным оценкам от 1 до 5%). Тем не менее, именно к наиболее тяжким насильственным преступлениям приковано внимание общества, именно исходя из показателей числа убийств, изнасилований, случаев хулиганства обществом оценивается эффективность работы правоохранительных органов.

Убийство является одним из наиболее древних и опасных видов противоправных деяний, известных человечеству. Убийство считается преступлением во всех правовых системах, хотя, разумеется, определённые отличия в понимании того, что следует считать убийством, а что нет, всё же имеются.

Число убийств на 100 000 жителей в 2004 году.

Абсолютное число убийств во всём мире составило в 2000 году, по оценкам, более 500 000. Относительные показатели числа убийств (англ.) в разных странах существенно отличаются. В большинстве развитых стран совершается 1—4 убийства на 100 000 человек населения; самые низкие показатели наблюдаются в Японии, Ирландии и Исландии (около 0,5); выше среднего этот показатель в США (5,5). В России в 2009 году было совершено 17 681 убийство, что соответствует уровню 12,5 на 100 000 населения. В развивающихся странах уровень убийств ещё выше, он может достигать 40—50 на 100 000 населения или даже более высоких значений.

Помимо распространённости насилия в обществе, показатели числа убийств зависят от многих факторов, в частности, от доступности и качества медицинской помощи, уменьшающего насильственную смертность.

Наиболее распространённым среди половых преступлений, связанных с насилием, является изнасилование. Его опасность заключается в том, что жертве причиняются как физические, так и моральные страдания, изнасилование зачастую связано с длящимися тяжкими последствиями, включая заражение венерическими заболеваниями, психические расстройства и даже самоубийство потерпевшей.

Показатели числа изнасилований по странам в 2002 году

8-й Обзор тенденций преступности, представленный ООН, указывает, что в 2001 и 2002 годах в мире ежегодно регистрировалось более 250 000 изнасилований. Характеризуя показатели изнасилований, следует отметить, что общей для всех стран является высокая латентность изнасилований. Даже в странах с высокоразвитой правоохранительной системой 80 и более процентов изнасилований оказываются скрытыми от органов правопорядка. В России в 2009 году было зарегистрировано 8085 изнасилований и покушений на изнасилование, что соответствует уровню 5,6 случаев на 100 000 населения, однако по данным криминологических исследований жертвами оконченных изнасилований становятся 11—15% женщин (каждая седьмая), а покушений на изнасилования — 17—20% (каждая пятая).

Следует отметить также различия в определении понятия «изнасилование» в различных странах: в зависимости от юрисдикции понятие изнасилования может сужаться или расширяться, включая или исключая иные действия сексуального характера помимо полового акта, действия, совершённые без применения собственно насилия, но с использованием беспомощного состояния потерпевшей и т.д.

Под хулиганством понимается грубое нарушение общественного порядка, выражающее неуважение к обществу. Хулиганство, как правило, содержит в себе элементы насилия, если не физического, то психического: целью хулигана является надругательство, оскорбление, грубое издевательство над людьми; он стремится таким образом показать свое превосходство над окружающими, самоутвердиться.

Проблема хулиганства зачастую воспринимается в обществе как не слишком серьёзная, хулиганские действия считаются гражданами и органами правопорядка недостаточно существенными для применения строгих мер правового воздействия, в том числе уголовно-правовых. Меж тем хулиганство обладает не меньшей опасностью, чем другие насильственные преступления. С. С. Овчинский указывает, что фактическая безнаказанность хулиганов приводит к росту их агрессивности, увеличению тяжести причиняемого вреда и в конечном счёте к совершению тяжких насильственных преступлений: убийств, изнасилований, причинения тяжкого вреда здоровью.

Вопрос №7. Насильственная преступность в местах лишения свободы.

Насильственная преступность в местах лишения свободы представляет собой сочетание пенитенциарной и насильственной преступности, при котором лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, а также лица, обеспечивающие исполнение данного наказания, совершают в пенитенциарных учреждениях насильственные преступления. Накладываясь друг на друга, пенитенциарный и насильственный виды преступности порождают самостоятельную разновидность преступности, специфика которой одновременно определяется как содержанием преступного деяния, так и местом его совершения. Кроме того, насильственная преступность осужденных в местах лишения свободы является частью рецидивной преступности.

Преступность в местах лишения свободы подразделяется на две неравные и не сопоставимые друг с другом части: 1) преступления, совершаемые осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы; 2) преступления, совершаемые представителями администрации учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Первая по большей части является насильственной, а вторая – корыстной.

Насильственная преступность в местах лишения свободы характеризуется рядом признаков, позволяющих рассматривать ее как составную, относительно самостоятельную и криминологически значимую часть (подсистему) преступности в целом. Совершение преступлений данной группы связано с применением насилия либо угрозой его применения (физическое и психическое насилие). В основе объединения указанных преступных деяний в отдельную группу лежат такие критерии, как способ действия преступника (насилие), форма вины (умысел) и объект посягательства (общественные отношения, ядро которых составляет охрана физического статуса личности).

По характеру, степени общественной опасности и тяжести последствий насильственные преступления превосходят другие преступные деяния, поскольку способны нанести непоправимый ущерб личности, ее важнейшим благам. Наиболее опасным в этом аспекте следует считать рецидив насилия, при котором лицо, осужденное за совершение насильственного преступления и отбывающее в связи с этим наказание в местах лишения свободы, вновь совершает насильственное преступление. Такие рецидивные преступления, связанные с насилием против личности, представляют относительно самостоятельную часть пенитенциарной преступности, характеризующейся устойчивостью преступной деятельности ранее судимых лиц, совершающих преступления, в которых насилие является основным или же существенным элементом достижения преступной цели.

Преступление считается насильственным независимо от того, было ли насилие самоцелью либо средством достижения иной преступной цели. В первом случае оно приносит удовлетворение личности самим процессом совершения преступления, во втором является инструментом решения тех или иных проблем.

Соответственно, насилие в местах лишения свободы может как носить форму своеобразного протеста против условий пребывания, притеснений со стороны администрации пенитенциарного учреждения, так и являться циничной и прагматичной формой поведения, намеренно избираемой лицом.

Насилие в местах лишения свободы в значительной мере определяется тем, что осужденным присущи повышенная тревожность, страхи, беспокойство, ожидание угроз со стороны окружающего мира, который, как они полагают, часто бывает к ним жесток и унижает их. Вследствие этого они постоянно напряжены и готовы к обороне путем насилия. Физическое насилие является весьма доступным и весьма “дешевым” способом снятия стрессов и напряженности в качестве двигательной реакции и быстро может принести удовлетворение, особенно если оно направлено на обидчика, в котором так просто видеть концентрацию своих бед.

Обыденность, привычность насилия в местах лишения свободы приводят к распространению его квалифицированных видов, в частности выражающихся в жестокости убийств – путем нанесения множества порой совершенно бессмысленных ударов тяжелыми или острыми предметами, удушения руками или с помощи петли, изготовленной из ниток или лоскутов одежды, сбрасывания с большой высоты, сжигания, утопления в выгребных ямах, водоемах, лишения жизни с использованием различных производственных механизмов и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных