Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос №7. Основные направления борьбы с организованной преступностью.




Впервые в едином комплексе стратегические направления борьбы с Организованной преступностью на уровне ООН были сформулированы на восьмом Конгрессе по предупреждению преступности и обращению fe правонарушителями (Гавана, 1990). Они были конкретизированы на Всемирной Конференции ООН но транснациональной организованной преступности (Неаполь, 1994), в частности в справочном документе "Национальное законодательство и его соответствие требованиям борьбы с различными формами организованной транснациональной преступности; надлежащие руководящие принципы для принятия законодательных и иных мер на национальном уровне".

В области материального права в названном документе ООН предлагаются усилия по борьбе с организованной преступностью подкрепить реформами законодательства при уделении особого внимания следующим вопросам:

- введение уголовных наказаний за участие в преступной организации;

- введение запрета на отмывание доходов от преступной деятель-пост;

- принятие санкций и других мер, например конфискации товаров, и мер, препятствующих сокрытию незаконных доходов, с целью подрыва экономического могущества преступных организаций.

Как известно, в Российской Федерации на этом направлении уже предприняты соответствующие меры. Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за эти деяния.

В России дальнейшее наращивание усилий в борьбе с преступностью предполагает принятие ряда законов, уже находящихся на рассмотрении в Федеральном Собрании, в частности:

- "О борьбе с организованной преступностью";

- "О борьбе с коррупцией";

- "О противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем";

- "Об ответственности за незаконные трансфертные операции";

- "О декларировании физическими лицами источников доходов и произведенных расходов";

- "О контроле за поведением некоторых лиц, освобожденных из мест лишения свободы".

 

Помимо принятия указанных законопроектов, в целях совершенствования правовой базы борьбы с преступностью представляется целесообразным разработать и принять следующие законодательные акты:

- "Об ограничении депутатского иммунитета от уголовного преследования и снятии ограничения в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении прокурорских работников и судей";

- "Об установлении оснований и порядка проверки лиц, претендующих на занятие должностей в федеральных органах представительной, исполнительной и судейской власти".

Что касается действий органов полиции и уголовного судопроизводства, то в документах ООН предлагается принять стратегические меры в следующих областях:

- совершенствование методов сбора оперативной информации в целях установления организованных структур преступных сообществ, характера их деятельности, взаимосвязей между различными формированиями и тех методов, которые они используют в целях самосохранения;

- разработка методов, позволяющих "внедряться" в преступные организации, в том числе создание специализированных полицейских подразделении, перехват сообщений, осуществление негласных операций с внедрением агентуры и контролируемых поставок, защита свидетелей и потерпевших, а также поощрение и защита сотрудничающих с правосудием свидетелей и соучастников.

На данном направлении в России также предприняты соответствующие меры. Все указанные методы регламентирует Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности".

Практика борьбы с организованной преступностью в Российской Федерации показывает, что наиболее эффективные результаты достигаются при комплексном использовании средств правоохранительных и контрольных органов. В этой связи следует отметить положительный опыт реализации межведомственных планов мероприятий налоговых, таможенных и правоохранительных органов, органов валютного и экспортного контроля по пополнению доходной части федерального бюджета. Эти планы, разработанные Правительством Российской Федерации в 1997-1998 гг., явились фактически инструментами в борьбе с организованной преступностью. На их основе были проведены крупномасштабные межведомственные операции по ликвидации преступных сообществ, действовавших на АвтоВАЗе, в Новороссийском и Санкт-Петербургском портах, в сфере незаконного оборота спирта и алкогольной продукции, в Тюменском нефтекомплексе.

Поскольку организованная преступность представляет все большую угрозу для экономики, необходимо обеспечить прогрессивное развитие профилактической деятельности, которая направлена главным образом на поддержание стабильности финансовых учреждений и принятие следующих приоритетных мер:

- организация технической и судебно-правовой подготовки для работников полиции, прокуратуры и судебных органов, позволяющей им разобраться в финансовых операциях и собирать соответствующие свидетельства;

- ограничение банковской тайны и других соответствующих правил;

- обеспечение более активной роли финансовых учреждений в соответствующих ситуациях, например в отношении сообщения о подозрительных сделках.

Международный характер организованной преступности требует разработки новых и эффективных соглашений о сотрудничестве на более всеобъемлющей основе.

Центральным звеном стратегии мирового сотрудничества в наступлении на организованную преступность должна стать Конвенция ООН по борьбе с международной организованной преступностью, которую предполагается принять на юбилейной Генеральной Ассамблее ООН в 2000 г. Процесс ее подготовки - это обобщение передового опыта борьбы с организованной преступностью, накопленного в 80-90-е годы. Конвенция должна обеспечивать основу для совместной оперативной работы многих стран в едином и координированном режиме. Как следствие, будет облегчен информационный обмен, а также обеспечена более оперативная передача процессуальных документов и задержанных лиц. Цель Конвенции - согласование законодательной базы государств по целому ряду вопросов, например таких, как участие преступной организации, квалификация "отмывания денег". Конвенция также предусматривает обязательство ее участников обеспечивать соответствующую защиту свидетелей. Опыт некоторых стран показывает, что лишь один член мощной преступной организации, склоненный к сотрудничеству с правоохранительными органами, может сэкономить от 5 до 7 лет обычной следственной работы.

Особую роль в борьбе с организованной преступностью призвана сыграть Международная организация уголовной полиции - Интерпол. В 90-х годах Интерпол претерпел коренные изменения. Было приложено максимум усилий для того, чтобы использовать последние достижения информационных технологий в целях предоставления коммуникационных услуг и доступа к электронной базе оперативных данных для удовлетворения потребностей 177 стран -участниц этой организации. Основой взаимодействия в борьбе с транснациональной организованной преступностью является Стратегический план развития Интерпола, утвержденный в 1998 г. на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола в Каире. Этот план предполагает координацию деятельности всех региональных международных организаций правоохранительных органов, интеграцию их информационных систем, баз данных, внедрение единых стандартов информационно-технического развития, утверждение единых правовых подходов в вопросах розыска, задержания и экстрадиции преступников. Интерпол выступил также с инициативой в качестве единого банка данных по сбору информации о восточноевропейской организованной преступности (в том числе российской).

Важнейшим направлением в борьбе с организованной преступностью в Российской Федерации является укрепление сотрудничества правоохранительных органов государств - участников СНГ, имеющих, по существу, единое криминальное пространство. Основные усилия сосредоточены на выполнении Межгосударственной программы совместных мер борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств - участников СНГ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных