Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая хар-ристика преступности в развитых зарубежных странах




Число прест.ий, совершаемых в США ежегодно, больше, чем в Англии, Франции, ФРГ и Японии, вместе взятых. По Англии в 70-е годы темпы роста преступности – 5%, в 90-е – 15%. 1988 год – Англия – 7,622 прест.ия на 100,000.

ФРГ – 7,114, США – 5,664, Франция – 5,552, Япония – 1,287, СССР – 657.

Структура преступности имеет много общих черт. Преобладают прест.ия против собственности (70% - ФРГ, 90% - Япония), остальные – насильственные прест.ия. В структуре корыстных прест.ий преобладают кражи, кражи автомобилей – в США, на континенте – квалифицированные кражи, Япония – кражи велосипедов и с прилавков. Насильственные – Япония – 2%, США – 11%, Англия – 5% -- 72% из них насильственные действия в отношении личности, 17% - ограбления, 11% - половые прест.ия. В Англии убивают 700 человек в год, в 35 раз больше в США, 20 убийств в Японии. Наиболее криминогенны иностранные рабочие - 90-е годы – 5.5 млн. прест.ий в ФРГ (каждое 10-е на восточных землях – 4,000 на 100,000, в западных – 6,500 на 100,000). В западных землях темп роста – 3-4%, в восточных – в 3 раза (растёт число разбойных нападений, тяжких телесных повреждений). В ФРГ– 25% всех прест.ий совершается иностранцами (35% разбоев, изнасилований, ограблений, 30% убийств, краж). Каждый третий турок занимается наркобизнесом. 1995 – 2,000 прест.ий с наркотиками. Антисемитизм в восточных землях.

3 особенности причин и условий преступности:

1.Они внутренне присущи частно-собственническим, эксплуататорским формациям;

2.Относительное обнищание масс, безрабоитица, беспризорность, рассовые дискриминации;

3.Все более интенсифицируются К!ческие детерменанты, порождающие преступность в общ.е. Все эти причины формируют условия способствующие пойти на все, что бы раздобыть средства к существованию. Психология насилия, эксплуатация культуры в качестве источника наживы ведут к насаждению бездуховности, к моральной деградации личности.

Мотивация человеконенавистничества чаще всего сочерается с мотивами корысти, хулиганства, семейно-бытовых кофликтов. Субъекты- носители уличной агрессии и насильственной корысти чаще всего являются несовершеннолетние. Свободная продажа оружия способстует формированию насильственной мотивации преступности. =>, причины и условия преступности за рубежом коренятся в самой социальной системе.

Факторы, позволяющие делать оптимистичные прогнозы о состоянии преступности в этих странах:

a) Снижение уровня преступности среди несовершеннолетних;

b) Процесс постепенного ужесточения наказания в отношении лиц, совершивших насильственные и тяжкие имущественные прест.ия;

c) Контроль за выездом из стран с нестабильной экономической и политической ситуацией;

d) Повышение уровня технического оснащения полиции;

e) Развитие частных п/оных служб (в США=полиции).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных