Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупреждение преступности следователем




Предупреждение преступности представляет собой многоуровневую систему целенаправленных гос-венных и общ.енных мер по выявлению, устранению, ослаблению и нейтрализации причин и условий преступности, отдельных видов прест.ий и конкретных прест.ий, а также удержанию от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведение которых указывают на такую возможность

Почти вся работа следователя направлена на предупреждение прест.ий. Эту работу можно подразделить на 2 направления:

1) Предупредительная работа следователя в связи с рассмотрением конкретного угол-ого дела -- это основное направление деятельности, т.к. в соответствии с законом следователь, получив сведения, заявления при наличии достаточных оснований возбуждает и расследует угол-ое дело. Это оказывает предупредительное и воспитательное воздействие на граждан. В процессе расследования угол-ого дела следователь должен расследовать прест-е, в результате чего виновное лицо привлекается к ответ-ости, чем оказывается предупредительное и воспитательное воздействие на это лицо, так и на других граждан. Поэтому следователь должен стремиться раскрывать все прест.ия.

Немаловажное значение для раскрытия прест-е имеет соблюдение сроков расследования дела. Скорейшее раскрытие прест.ия способствует большему воспитательному воздействию на преступника и других граждан, т.к. к этому делу еще не пропадает общ.енный интерес.

Также следователь должен оказывать воспитательное воздействие на свидетелей, подозреваемых, обвиняемых и др. лиц при допросе. Важное значение имеет и правильное избрание меры пресечения, цель которой - воспрепятствовать подозреваемому, обвиняемому совершение новых прест.ий, скрыться от следствия. В СССР в 1989 году каждый 8 обвиняемый, находившийся под подпиской о невыезде скрылся, каждый 3 несовершеннолетний под подпиской о невыезде совершил новое прест-е.

По ст. УПК следователь по каждому угол-ому делу должен выявлять причины и условия совершения прест.ия. Установив их, следователь, по обязан внести представления в гос. органы, общ. формирования с целью их устранения. После окончания расследования дела следователь выступает в коллективе виновного и докладывает о результатах расследования. Это оказывает воспитательное значение.

2) Предупредительная работа следователя не в связи с рассмотрением конкретного угол-ого дела -- выявл-е следователем негативных явлений, причин и условий прест.ий может происходить при проведении следователем работы по проверке материалов для возбуждения дела, на обобщение своей следственной практики. В этих случаях следователь направляет в соответствующие органы письма, представления, а также может выступать с лекциями перед аудиторией, что тоже оказывает воспитательное воздействие на подсудимого.

 

14. Экономическая преступность: понятие, К!ческая хар-ристика и профилактика

Экономическая преступность – совокупность корыстных посягательств на используемую для хозяйственной деятельности собственность, установленный порядок управления экономическими процессами и экономические права граждан со сторон лиц, выполняющих определённые функции в системе экономических отношений.

С точки зрения К!и субъект – специальный.

Группы:

1. хищения;

2. прест.ия в сфере предпринимательства и иной хозяйственной деятельности;

3. должностные прест.ия (взяточничество).

Около 15% от всех прест.ий. Высоко латентные – более 90%.

Преступники: Рабочие – 54% Служащие – 13% Колхозники – 13% Руководители – 6% Коммерсанты – 3% Бухгалтеры – 0.6% Учащиеся – 0.6%

Возраст – 29 и более лет – 69% 25-29 – 15.2% 18-24 – 14.6% менее 18 – 1.2%

Мужчины и женщины примерно поровну. Руководящие работники – большинство мужчины. Спекулянты – 60% мужчины. Взяточничество – 2/3 мужчин. Общеобразовательный уровень – 2/3 образованы. Рецидив невысок – впервые осуждённые преобладают за совершение хозяйственных прест.ий. Рецидив не более 4%.

Групповые: служебные – 50%; спекуляция – 11% (рабочие и неработающие); взяточничество – 8% (более 50% - служащие).

Выделяют «случайный тип», «лица с укоренившимися привычками социального паразитирования», «организаторы прест.ий (с большим опытом)».

(Мошенн - 77 т., 76, 83, 81, 79. Взяточн - 5600, 5800, 6800, 7000, 7900).

Непосредственная причина здесь – антиобщ.енные взгляды, привычки, мотивы поведения – проявляются в стремлении к паразитической жизни, наживе и стяжательству, к обогащению за счёт нетрудовых доходов. Обстоятельства, поддерживающие эти прест.ия – вхождение в рыночную экономику. Условно обстоятельства, способствующие распространённости и живучести антисоциального экономического поведения можно разделить организационно-хозяйственные и социально-психологические. Первые охватывают издержки экономической политики, отсутствие надлежащей системы контроля, отставание правотворческой деятельности от потребностей хозяйственной практики и др. Недостатки систем отчёта и учётности. Вторая группа обстоятельств связана с недостатками правовоспитательной работы, с общей неподготовленностью населения и особенно управленческого звена к решению сложных задач на основе новой экономической идеологии – обуславливается неразвитостью демократических традиций саморегуляции общ.енных интересов экономически. Самостоятельное значение имеют недостатки механизма ценообразования, нологовой политики.

Профилактика. Неотъемлимая часть управления. Общесоциальные меры – раскрепощение предпринимательства. Экономические меры – специальные гос-венные программы – земельная реформа, развитие предпринимательства (и малого), приватизация, ограничение монополистической деятельности, создание условий для добросовестной конкуренции, реформа банковской системы, формирование оптовой торговли. Технические меры – разработка долее совершенных средств транспортировки, исключающих возможность хищений, внедрение методов обнаружения дефектов. Правовые меры – выработка правил поведения на рынке, разработка системы материальных санкций, введение ответ-ости. Воспитательные меры – преодолеть стереотип уравнительного мышления.

 

6, 61. Наркотизм как К!ческая проблема.

Наркотики — вещества растительного или синтетического происхождения, которые оказывают специфическое (стимулирующее, возбуждающее, угнетающее, галлюциногенное) воздействие на организм человека, формируя при этом влечение к дальнейшему их употреблению. Понятие наркотиков имеет определенную правовую границу. Ими признаются только такие средства (вещества) одурманивающего действия. которые включены Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности в Список наркотических средств.

Потребление наркотиков достаточно быстро приводит к труднообратимой или необратимой физической, психической и нравственной деградации человека в результате попадания в психофизиологическую зависимость от них.

Наркотизация населения приводит к:

• массовому подрыву физического, психического, нравственного состояния нации; деградации личности значительного числа людей, которые должны были бы стать опорой экономики, гражданской жизни, обороноспособности страны;

</ негативному влиянию на репродуктивную способность населения и здоровье следующих поколений;

• инициации и созданию базы для массового совершения прест.ий;

• созданию обширной среды повышенного социального и криминального риска;

• значительному пополнению контингента лиц с повышенной виктимностью; 1/ подрыву боеспособности вооруженных сил;

• отягощению гос-ва и общ.а необходимостью выделять значительные и все возрастающие ресурсы на профилактику, правовое воздействие, лечение, реадаптацию и др. лиц, склонных к употреблению наркотиков.

В соответствии с данными исслед-й и экспертными оценками, число лиц, регулярно потребляющих наркотики, достигает в России 2 млн. человек, а число лиц, пробовавших наркотики, - еще 4 млн. человек. В то же время число наркоманов, известных органам здравоохранения, составляет всего 220 тыс. человек, а на профилактическом учете потребителей наркотиков в органах милиции состояло в 1996 г. около 250 тыс. Это свидетельствует о высокой латентности явления (5 - 10-кратной).

Структура преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков - • хищения наркотиков (кражи, грабежи, разбои) — 0,6%; • незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка — 93%; • склонение к потреблению — 0,7%; «/ организация или содержание притонов — 1%; V" подделка рецептов с целью получения наркотиков — 0,1%; • незаконный посев или выращивание наркотикосодержащих растений - 1%; • нарушение установленных правил законного оборота наркотиков — 2,5%.

Для хар-ристики ситуации имеют значение данные о спросе на наркотики различных видов. Структура спроса распределилась следующим образом: кустарные препараты из мака — 50%, кустарные препараты из конопли - 16%, синтетические препараты - 19%, лекарства - 15%. Картина в отдельных регионах существенно отличается от средней: в крупных городах центра России синтетические препараты составляют 30 — 40% спроса, в Сибири и на Дальнем Востоке доминируют производные конопли и т. д.

Причины и условия: Положение России в центре евразийского континента создает в сочетании с прозрачностью ее границ стимул к ввозу наркотиков из гос-в — членов СНГ и других сопредельных гос-в - районов традиционного произрастания и возделывания наркотикосодержащих растений.

2. Потеря социальной надежды и ориентации значительных групп населения, в том числе среди несовершеннолетних и молодежи, связанная с неопределенностью перспектив учебы, трудоустройства, резким имущественным расслоением в общ.е, несоответствием создаваемой политиками и средствами массовой информации картины с реальностью, - все это также формирует готовность к поиску самоизоляции от жизненных трудностей в употреблении одурманивающих веществ. Опасность этого усиливается в силу хар-рного для молодежи группового времяпрепровождения и подражания лидерам.

3. В погоне за сенсациями или в стремлении к завоеванию рекламного рынка, многие средства массовой информации пропагандируют потребление наркотиков как аксессуар современного стереотипа поведения, как необходимое средство снятия стресса либо мобилизации творческих или физических сил

4. Говоря об ослаблении социального контроля, связанного с противодействием распространению наркотиков, имеют в виду:

• контроль за средой наркоманов (1 наркоман способен при отсутствии противодействия вовлечь в потребление наркотиков 10 - 15 человек);

• режимный контроль в учреждениях, исполняющих наказ-е;

• выявл-е бродяг и проституток, несовершеннолетних попрошаек и т. д. и меры их социальной адаптации;

• меры противодействия распространению наркотиков в Вооруженных Силах;

• педагогический и медицинский контроль за учащимися и т. д.

Неосведомленность населения, особенно несовершеннолетних, относительно опасности наркотиков и быстроты привыкания к ним. Для этого нужно, в зависимости от вида наркотика, от 1 до 10 приемов. М/у тем ни в средствах массовой информации, ни в образовательных учреждениях антинаркотическое просвещение не налажено. Усилия отдельных благотворительных организаций ситуацию изменить не могут.

Пьянство: его связь с преступностью и предупреждение.

Криминогенная роль пьянства обусловлена, прежде всего, прямым и довольно сильным воздействием алкоголя на психику, интеллект, эмоции, волю, мотивацию поведения людей - все то, что при отрицательных значениях составляет субъективные, внутренние причины и условия преступного поведения. Нередко случается так, что од)ин и тот же человек в пьяном и трезвом виде по своим поведенческим характеристикам как бы раздваивается, ведет себя диаметрально противоположно. Под воздействием алкоголя нарушается нормальная деятельность мозга, всей нервной системы, расстраивается сознание, дезорганизуются важнейшие для детерминации поведения процессы торможения и возбуждения (с резким ослаблением первых и усилением вторых). Пьяный теряет способность к адекватному восприятию внешней среды, людей, их поступков, утрачивает самоконтроль, становится невыдержанным, развязным и грубым. В мотивации его, поведения на первый план выходят эгоцентрические побуждения, низменные влечения и инстинкты, аморальные и антисоциальные наклонности, которые в трезвом виде подавляются, сдерживаются позитивными взглядами, отношениями и привычками. По справедливому замечанию А.Б. Сахарова, «пьянство есть самоподстрекательство к преступлению».

Систематическое пьянство способствует неблагоприятному нравственному формированию личности, существенно деформирует процесс социализации личности, ослабляет или подрывает социально полезные связи в различных типах микросреды, а также способствует созданию конкретных жизненных ситуаций криминогенного характера.

Влияя на механизм индивидуального преступного поведения, пьянство способствует усилению циничности, дерзости, жестокости, злостности и других наиболее негативных характеристик противоправных действий, совокупно повышающих их общественную опасность, обусловливающих наступление особо вредных последствий. Под воздействием алкоголя часто совершаются самые бессмысленные преступления, при которых, например, величайшее благо - человеческая жизнь - оценивается в стоимость бутылки водки или того меньше.

Пьянство открывает простор для действия не только агресивно-насильственных, анархо-индивидуалистических, но и корыстных, а также других мотивов преступного поведения. Многие кражи, иные имущественные преступления совершаются с единственной целью - добыть деньги на водку. Приверженность людей к «зеленому змию» активно эксплуатируется подпольным алкогольным бизнесом, с которым связано совершение ряд экономических и других преступлений: незаконного предпринимательства, контрабанды, незаконного использования товарных знаков, уклонения от уплаты налогов, обмана потребителей, выпуска или продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности, и т.д.

Употребление алкоголя существенно снижает ориентацию обстановке, пороги внимания, быстроту реакции и тем самым влияет на совершение неосторожных преступлений.

Наконец, связь пьянства с преступностью проявляется в том, что оно способствует виктимизации людей, которые становятся (или могут стать) жертвами противоправных посягательств.

Пьянство, алкоголизм имеют глубокие исторические, экономические, социально-психологические и иные корни. Проблема настолько сложна и многолика, что она не может быть решена наскоком, кавалерийской атакой. Требуется кропотливая, хорошо спланированная, рассчитанная на перспективу, основанная на системном подходе работа множества государственных органов, общественных объединений и движений с вовлечением в нее на сугубо добровольной основе как можно большего числа граждан. В то же время нельзя отрицать возможностей и значения запретительных, принудительных мер противодействия распространению пьянству и алкоголизму Государство должно тщательно контролировать алкогольную ситуацию в стране, прибегая при необходимости к введению, а также усилению соответствующих запретов и ограничений, в том числе, в зависимости от обстановки, локальных. Это могут быть меры, направленные на ограничение доступности и крепости спиртного (по времени и месту его продажи, возрасту покупателей и др.), на подрыв материальной заинтересованности содержателей питейных заведений в увеличении реализации водки, на пресечение подпольного алкогольного бизнеса и нелегального ввоза спиртных напитков из-за рубежа, на усиление ответственности за нарушения антиалкогольного законодательства в сферах производства, оборота и потребления спиртного и т.д.

В интересах борьбы с пьянством и алкоголизмом, а значит и связанными с ними преступлениями, должен активнее использоваться превентивный потенциал соответствующих уголовно-правовых норм. Их неукоснительное применение может способствовать нейтрализации, блокированию, а там, где это возможно, и устранению самых разнообразных криминогенных факторов, действующих в различных сферах общественных отношений, охраняемых уголовным законом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных