Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Детерминация преступности. Классификация причин и условий




Основные методологические подходы к анализу причин и условий преступности в российской и зарубежной криминологии.

Системный подход к исследованию причин и условий преступности. Причины и условия преступности как многоуровневая система состоящая из взаимосвязанных подсистем и элементов.

Классификация причин и условий преступности. Причины и условия по уровню преступности в целом, отдельных видов преступности, конкретных преступлений. Классификация причин и условий преступности по содержанию: экономические, социальные, политические, идеологические, нравственно-психологические, организационно- управленческие и другие. Причины и условия преступности: ближайшие и отдаленные; непосредственные и опосредованные; внутренние и внешние. Условия преступности: формирующие и способствующие.

Причины преступности на различных этапах развития общества. Социальные потрясения и преступность. Преступность в условиях тоталитарного режима. Причины и условия преступности в Российской Федерации на современном этапе. Политическая, экономическая и социальная нестабильность, нравственный кризис в обществе, обострение межнациональных отношений, неблагоприятная экологическая ситуация как основные факторы, влияющие на преступность в современной России.

Основные теории причин преступности в зарубежной криминологии (теории аномии, теория субкультуры, теория конфликта, теория стигматизации, теория обучения, экономические теории).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных