Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 13. Криминологическая характеристика и профилактика рецидивной и профессиональной преступности




Понятие и виды преступного рецидива. Правовая, социальная и криминологическая характеристика профессиональной преступности и преступного профессионализма.

Основные характеристики рецидивной и профессиональной преступности. Показатели рецидивной преступности: состояние, уровень, структура, динамика. Интенсивность рецидива. Особенности рецидива отдельных видов преступлений.

Криминологическая характеристика личности рецидивистов и преступников профессионалов, их социально-демографические признаки и нравственно-психологические свойства; признаки преступного опыта. Типология и классификация рецидивистов, преступников-профессионалов, и ее критерии. Особенности личности, антиобщественного образа жизни и преступного поведения злостных рецидивистов и преступников- профессионалов.

Причины и условия рецидивной и профессиональной преступности. Основные направления предупреждения рецидивной и профессиональной преступности; роль правоохранительных органов, общественности в предупреждении рецидивной и профессиональной преступности; обеспечение оптимального функционирования системы исполнения наказания, закрепление результатов исправительно-воспитательного воздействия на осужденных. Меры общей профилактики рецидивной и профессиональной преступности. Индивидуально-профилактическая работа с лицами, ранее совершавшими преступления. Профилактическая роль надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных