Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Основные начала теории и методологии предупреждения (профилактики) преступлений




 

Основные концепции противодействия преступности: социальный контроль, борьба, предупреждение и профилактика.

Понятие и значение системы предупреждения преступности как специфической сферы социального управления. Предупреждение преступности как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности. Необходимость правовой, социальной и экономической обеспеченности предупреждения преступности.

Меры по предупреждению преступности и их виды. Общесоциальное и специальное предупреждение. Общая, особенная и индивидуальная профилактика. Классификация предупредительных мер по территориальному масштабу. Виды мер предупреждения преступности по механизму действия.

Субъекты предупреждения преступности. Общие и специализированные субъекты предупреждения преступности. Органы государственной власти как субъекты предупреждения преступности. Роль отраслевых министерств и ведомств в предупреждении преступности.

Предупреждение преступности органами местного самоуправления. Роль общественности в профилактике преступлений.

Правоохранительные органы как субъекты профилактики преступлений. Профилактическая деятельность суда, прокуратуры, адвокатуры, нотариата, юридических служб предприятий, организаций, учреждений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных