Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общенаучные методы и частные




Исторический - обеспечивает изучение преступности в историческом разрезе, в движении. При анализе преступности берется, как правило, длительный период, позволяющий вскрывать устойчивые характеристики и тенденции преступности, а также ее взаимосвязи с иными явлениями. сравнительно-исторический метод как разновидность исторического. При этом осуществляется: а) сравнение однотипных явлений на протяжении одного и того же периода (преступности несовершеннолетних, молодежи и т. д.) в разных регионах; б) сравнение одних и тех же характеристик в разные периоды в каждом из регионов. В криминологии применяется метод познания – системный подход. Этот метод предполагает рассмотрение исследуемого объекта как некоторого единства взаимодействующих элементов, а качество объекта определяется не столько набором составляющих его элементов, сколько характером взаимодействия между ними.
так же Общенаучные методы включают формальную логику, т.е. анализ и синтез, индукцию, дедукцию, обобщение, абстрагирование, выдвижение гипотез и др.

Среди конкретных методов для проведения исследований преступности используются статистические и социологические методы.
Статистические методы применяются:
1)для цифровой характеристики количественно-качественных показателей преступности;
2)для установления зависимости между преступностью несовершеннолетних и общей преступности и другими социальными процессами (например, между уровнем жизни и преступностью);
3)для дачи прогноза о тенденциях преступности;
4)для оценки эффективности деятельности правоохранительных органов (например, уровня раскрываемости преступлений).
Статистическое наблюдение представляет собой сбор сведений о преступности, учтенных и зарегистрированных в документах первичного учета, которые ведутся в правоохранительных органах. Статистический анализ представляет собой обобщение, сравнение, сопоставление полученных данных между собой.
Среди социологических (частнонаучных) методов наибольшое распространение получили такие методы как наблюдение (включенное и невключенное), экспертная оценка, социометрия, анкетный метод, анализ.
Тестирование - метод психологической диагностики, использующий стандартизированные вопросы и задачи(тесты). Три этапа тестирования:выбор теста, проведение и интерпретация результатов.
Анкетный метод - это способ исследования путем оп­роса лиц или обобщения сведений, содержащихся в уголов­ных делах, по специально разработанной анкете.
Различаются анкеты закрытые и открытые, а также от­крыто-закрытые анкеты.
Преимущества метода - дает возможность: в короткий срок и при небольших затратах охватить значительную группу изучаемых лиц; быстро провести повторные опросы через определен­ный промежуток времени; достичь эффекта анонимности опрашиваемых.

Социометрия - измерение социально-психологических связей между людьми, позволяющее проследить криминоло­гические особенности взаимоотношений.
Экспертная оценка - необходима для прогнозирования тех или иных явлений. В основе результата оценки факторов, влияющих на преступность, находится мнение соответст­вующих специалистов, ответы которых обобщаются и ана­лизируются для определения их усредненного значения.
Документальный метод предполагает изучение доку­ментов, представляющих интерес в криминологических ис­следованиях; обобщение судебно-следственной практики;
опросы преступников, других лиц; проведение психологиче­ских тестов; социограммы.
Наблюдение - процесс визуального восприятия обста­новки (ситуации). Виды наблюдения: непосредственное и включенное.
При непосредственном наблюдении обстановки (ситуации), имеющей криминологическое значение, исследо­ватель лимитирует свою деятельность созерцательным на­блюдением конкретной ситуации.
При осуществлении включенного наблюдения исследо­ватель является активным участником изучаемого процесса в коллективе (группе), где о его роли в ряде случаев может быть никому не известно.
Изложенные методы успешно применяются для разра­ботки и воплощения в жизнь комплексных программ борьбы с преступностью на общегосударственном и региональном уровнях.
Применение методов: для разра­ботки и воплощения в жизнь комплексных программ борьбы с преступностью на общегосударственном и региональном уровнях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных