Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступность и ее основные характеристики




Преступность – это исторически изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой систему преступлений, совершенных в соответствующем государстве (регионе) в соответствующий период времени.

Криминология рассматривает преступление прежде всего как социальный факт, т. е. интересуется им как социально опасным посягательством отдельного субъекта на установившийся в обществе порядок отношений между людьми, коллективами, личностью и коллективом.

Преступность как явление можно оценить в определенных количественных и качественных характеристиках. Это очень важно для уяснения ее сущности, выявления внутренних взаимосвязей, зависимости от внешних факторов. К количественным показателям преступности относятся состояние, уровень, коэффициенты, динамика. Качественными показателями являются структура, латентность, территориальное распределение.

Состояние преступности определяется абсолютным числом совершенных преступлений (и лиц, их совершивших) на определенной территории за определенный период времени. Реальное состояние преступности выражается числом фактически совершенных преступлений, Однако, в силу латентности преступности, на практике ее состояние определяется по данным уголовной статистики — количеством только зарегистрированных преступлений (в том числе и оставшихся нераскрытыми), а также числом выявленных лиц, совершивших преступления.

Состояние преступности отражается не только в абсолютных, но и в относительных показателях, т. е. в коэффициентах преступности. Показатели преступности, выраженные в коэффициентах, официально именуются уровнем преступности и представляют собой отношение числа зарегистрированных преступлений или лиц, их совершивших, к количеству населения, проживающему на определенной территории. Уровень преступности показывает, какое число зарегистрированных преступлений или лиц, их совершивших, приходится на заданное число населения (обычно на 100 тысяч жителей).

При этом используется два вида коэффициентов. Во-первых, коэффициент, рассчитанный на все население определенного региона, включая малолетних:

К1 = П/HхЕ,

где П — число зарегистрированных преступлений на определенной территории за определенный период времени или число лиц, их совершивших;

Н — число жителей, проживающих на этой территории;

Е — заданное число житёлей, на которое производится расчет.

Во-вторых, коэффициент преступности, рассчитанный на население в возрасте 14 лет, т. е. на население, достигшее минимального возраста уголовной ответственности и старше:

K2=П/H14xE,

где Н14 — число жителей, проживающих на определенной территории в возрасте 14 лет и старше.

Первый коэффициент показывает, как население страдает от преступности, второй является показателем криминальной активности населения. Эти коэффициенты рассчитываются не только на преступность в целом, но и на каждый отдельный вид преступлений, входящих в ее структуру. Кроме того, указанные коэффициенты могут применяться для выявления или сравнения криминальной активности различных категорий населения (мужчин, женщин, молодежи и т. д.).

Динамика преступности — показатель ее изменения за определенный период времени на определенной территории. Зная данные о динамике преступности, можно оценить тенденции ее развития и распространения, ее рост или снижение. Динамика состояния преступности может исчисляться в абсолютных (конкретные цифры) и Относительных (проценты) показателях.

Основным качественным показателем преступности является ее структура — соотношение или удельный вес отдельных видов преступлений в общем числе зарегистрированных преступлений за определенный период времени на определенной территории.

Структурные элементы преступности в зависимости от целей анализа могут выделяться по самым разнообразным группировочным признакам. Наибольшее практическое значение имеют следующие показатели:

  • соотношение различных видов преступлений по объему посягательств (против личности, собственности и т. д.);
  • удельный вес преступлений различной тяжести;
  • удельный вес групповой преступности;
  • удельный вес рецидивной преступности;
  • удельный вес подростковой преступности;
  • удельный вес умышленной и неосторожной преступности;.

Анализ структуры имеет большое практическое значение в разрезе сфер социальной жизни (бытовая, преступность в сфере досуга, преступность в различных отраслях хозяйства, на транспорте ит.д.)

Структура как показатель преступности может существенно влиять на оценку криминальной ситуации, основанную на одних лишь количественных признаках.

Показатели зарегистрированной преступности не в полной мере соответствуют действительному положению дел, поскольку не все преступления и лица, их совершившие, получают отражение в уголовной статистике. В связи с этим исключительно важной является проблема латентной преступности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных