Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История отечественной криминологии




Среди отечественных ученых, изучавших проблемы преступности и ее предупреждения, следует, прежде всего, отметить А.Н. Радищева (1749—1802). Он предложил конструктивную методику изучения, статистического наблюдения преступности и ее причин, разработал для этого систему таблиц («ведомостей»).

Много внимания уделяли проблемам преступности идеологи декабристского движения (в частности, П.И. Пестель), литераторы и общественные деятели В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский и др. Они связывали преступность с проявлением социальных конфликтов, с экономическими и иными социальными отношениями внутри общества. Однако, связывая решение проблемы преступности с переустройством общества, предлагали утопические способы такого переустройства.

Остановимся на взглядах двух выдающихся отечественных мыслителей XX в. П.А. Сорокина (1889—1968) и И.А. Ильина (1883— 1954), которые вновь воспроизвели идею приоритета внутриличностного детерминирования преступного поведения. В 1913 г. Сорокин утверждал, что, хотя преступность по ее значению для общества есть социальное явление, но по сути это явление психическое. По мнению Ильина, преступление всегда результат индивидуального волевого акта.. Мотивация многих преступлений, совершаемых как богатыми, так и бедными, связана с утратой возможности самостоятельного хозяйствования.

Систематизированные криминологические исследования в России развивались на основе классической и социологической школы, а чаще в комбинированном виде. Для отечественной криминологии была характерна тесная связь с уголовно-правовой проблематикой. И.Я. Фойницкий, Е.Н, Тарковский, Н.С. Таганцев, Н.Д. Сергиевский и другие ученые рассматривали преступность не только как юридическое понятие (совокупность составов преступлений), но и как социальное явление. Большое внимание уделяли анализу «природных и общественных условий» преступности (И.Я. Фойницкий), ее социальной детерминированности, экономических и других объективных причин.

В России широко использовались результаты статистического наблюдения преступности и связанных с ней процессов общественного бытия и сознания.

Первым криминалистом, призвавшим своих коллег включить в науку уголовного права исследование причин преступности, был профессор Московского университета М.В. Духовской. В 1872 г. 23-летний доцент Демидовского юридического лицея прочел лекцию «Задачи науки уголовного права», в которой указал, что эта наука должна изучать преступление как явление общественной жизни и его причины. Главной причиной преступлений Духовской считал общественный строй, «дурное экономическое устройство общества, дурное воспитаниё и целая масса других условий». Бесспорно, заслугой Духовского было активное использование материалов уголовной статистики в изучении причин преступности..

Дриль считал что источником преступности, по его мнению, всегда являются два основных фактора — личное и социальное, причем второе определяет первое.

Для организационно-методической координации проводимых в стране криминологических исследований в марте 1925 г. при Народном комиссариате внутренних дел РСФСР был образован Государственный институт по изучению преступности и преступника. Он стал первым в стране центром изучения преступности. В составе института действовали четыре секции: социально-экономическая, пенитенциарная, биопсихологическая и криминалистическая.

К числу наиболее серьезных теоретических исследований этого периода относятся труды М.Н. Гернета, В.И. Куфаева, В.И. Халфина, А.С. Шляпочникова и др.

С конца 30-х до 50-:Х годов криминологические исследования в России (и в СССР) не проводились. Основы советской криминологии впервые стали преподавать в 1964 г. на юридическом факультете МГУ и Свердловского юридического института.

К наиболее крупным теоретическим публикациям относятся работы: А.А. Герцензона «Введение в советскую криминологию» (1965), В.Н. Кудрявцева «Причинность в криминологии» (1968), И.И. Карпеца «Проблема преступности» (1969), Н.Ф. Кузнецовой «Преступление и преступность» (1969), A.M. Яковлева «Преступность и социальная психология» (1970), М.И. Ковалева «Основы криминологии» (1970), В.К. Звирбуля «Деятельность прокуратуры по предупреждению преступлений» (1971), Г.А. Аванесова «Теория и методология криминологического прогнозирования» (1972), А.С. Шляпочникова «Советская криминология на современном этапе» (1973 г.) и др.

Криминология как самостоятельная наука и учебная дисциплина все более утверждается в качестве научной базы для разработки уголовной политики, научно-методической основы нормотворчества и практики борьбы с преступностью.

В 1966 г. вышел первый отечественный учебник по криминологии, подготовленный Всесоюзным институтом по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. Этот учебник выдержал три издания и стал основой для создания в начале 80-х годов первого в истории советской (и русской) науки Курса криминологии.

В 1990 годах принимаются федеральные программы о борьбе с организованной преступностью и коррупцией, принятие Федерального закона от 24 июня 1999 года " Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы

В последние годы происходит и интенсивное развитие социально-психологических исследований в криминологии, направленных на углубленное изучение свойств и особенностей людей, совершающих преступления, причин и механизмов индивидуального преступного поведения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных