Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эксперимент, моделирование и метод экспертных оценок и их использование в криминологии.




К общенаучным методам криминалистики относятся:

наблюдение (непосредственное, например при осмотре места происшествия, и опосредованное, когда информация о событии получена от других лиц);

описание как средство фиксации в протоколе следственного действия полученных сведений;

эксперимент как действие по воспроизведению события с целью установления его природы, сущности и происхождения;

моделирование, которое может быть мысленным (например, при формировании розыскных и следственных версий), физическим (например, при создании макетов и муляжей) и математическим (например, при расчете скорости движения автомобиля по следам его торможения при дорожно-транспортном происшествии). Эти методы можно отнести к группе чувственно-рациональных.

Общенаучные методы применяются в рамках любых научных исследований и практической деятельности. Однако, несмотря на их общий характер, они применяются с учетом особенностей сферы и задач научного и практического познания. В криминалистике используется значительное число таких методов.

Наиболее распространенные и важные из них такие формально-логические методы познания, как анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия, гипотеза, формализация. Без их использования фактически невозможно ни одно исследование в любой отрасли знания.

Весьма значимы для криминалистического познания чувственно-рациональные методы, к числу которых можно отнести наблюдение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование.

Наблюдение - это целенаправленное и планомерное восприятие познаваемого объекта с целью его изучения путем выделения и оценки присущих ему свойств и признаков. Объектами криминалистического наблюдения могут быть люди (их внешние, психофизиологические и социальные свойства), трупы людей, животные, действия людей и различного рода события и явления, предметы, вещества и их следы.

Важной особенностью криминалистического наблюдения является его непосредственный характер. Оно должно осуществляться лично субъектом соответствующей криминалистической деятельности (ученым-исследователем, следователем, экспертом-криминалистом и др.). Кроме того, наблюдение бывает простым и квалифицированным. В первом случае наблюдение сводится к визуальному восприятию объекта без применения специальных приемов и средств. Во втором применяются технические устройства, расширяющие границы и возможности наблюдения.

Описание фиксирует количественные и качественные показатели изучаемых объектов и явлений и служит одним из условий, способствующим познанию их сущности. Важнейшая функция описания — систематизация зафиксированных показателей и их использование для создания криминалистических классификаций тех или иных объектов и явлений.

Формы и способы классификаций могут быть различными (устными и письменными, в том числе графическими и символическими, фото-, кино- и видеозапечатленными и др.).

Сравнение - одновременное сопоставительное исследование общих и частных свойств двух или более объектов с последующей оценкой. Объекты сравнения в криминалистике — люди, предметы, события, явления и др. Как и метод наблюдения, сравнение может быть простым (визуальным) и с применением специальных научно-технических средств (сравнительные лупы, микроскопы, приборы оптического наложения и др.).

Указанный метод особенно широко применяется в исследованиях, цель которых — индивидуальная идентификация или установление групповой (видовой) принадлежности.

Эксперимент - воспроизведение в заранее создаваемых условиях какого-либо явления или события с целью изучения его сущности в целом, его отдельных особенностей, процесса и т. д. В криминалистике этот метод приобрел форму следственного и экспертного экспериментов. Достоверность результатов эксперимента проверяется его постоянством при повторных опытах с соответствующим изменением его условий. В данном случае следователь (эксперт), проводящий эксперимент, определяет его цель, задает условия, варьирует средства и приемы его осуществления, воспринимает и оценивает результаты эксперимента.

Моделирование - способ исследования объектов познания на их моделях, материально или мысленно отображаемых или воспроизводящих объект-оригинал, способных замещать его. Изучение такой модели позволяет распространить полученную при исследовании информацию на объект-оригинал.

Используемые в процессе познания (в том числе в криминалистическом познании) модели могут быть двух видов: материальными (вещественными) и идеальными (мысленными). Первые в свою очередь могут быть пространственно подобными (слепки, оттиски, макеты, муляжи), физически подобными (воспроизводящими функциональные свойства моделируемого объекта — человека, животного, механизма). Частным случаем первого типа моделей является криминалистическая реконструкция, воссоздающая полностью или частично утраченные объекты по их фрагментам, описаниям, фотоснимкам и другим документальным данным в целях их использования в познавательном процессе. Второй тип моделей может реализоваться в форме образов в сознании людей и в форме описания объектов, процессов и явлений с помощью определенной системы знаков.

В качестве общих методов весьма распространены математические методы в виде различного рода измерений, геометрических построений, вычислений, расчетов и др. В криминалистике они используются для определения некоторых свойств объектов (веса, размера и т. д.), расстояний между ними, скоростей их движения и др.

Системно-структурный подход — способ познания, в основе которого лежит исследование объектов как систем, состоящих из комплекса взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. Этот метод применяется при решении всех важнейших научных и практических проблем криминалистики. Он, в частности, позволяет полнее и точнее выявить и изучить исследуемые объекты (особенно сложные), их структуру, все связи, функции, характер взаимодействия компонентов и др. Указанный подход широко используется при изучении преступной и криминалистической деятельностей и всех остальных системных структур, попадающих в орбиту криминалистического изучения (человек и его материальные и психофизиологические следы, следственные действия и др.).

Не менее важен для криминалистического познания и эвристический метод, объединяющий группу индуктивных методов нетрадиционного творческого решения различных мыслительных задач, сокращающий процесс рассмотрения возможных альтернатив. Этот метод особенно эффективен при практическом следственном и оперативно-розыскном познании в условиях минимальной фактической и нстиповой информации. Именно эвристический подход создает благоприятные условия для проявления следственной интуиции, различного рода догадок и озарений, существенно облегчающих поисково-познавательную деятельность криминалистов.

Все общенаучные методы познания обычно применяются в комплексе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных