Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины и условия совершения неосторожных преступлений.




 

Детерминация неосторожных преступлений отличается значи­тельной спецификой. В частности, она состоит в том, что при их совершении в соотношении личностных и ситуационных факто­ров последние в целом играют более заметную роль, нежели в ге­незисе умышленных преступлений. В масштабе страны криминоген­ное значение имеют усилившиеся элементы социальной дезорга­низации, общее падение дисциплины. В условиях остановок про­изводства, систематического недофинансирования, других эконо­мических неурядиц часто не хватает средств для поддержания в нормальном состоянии технологических линий, оборудования, аг­регатов, транспортных средств. В связи с этим участились случаи использования заведомо неисправной техники, что нередко обора­чивается авариями, катастрофами, происшествиями. Погоня за прибылью, ослабление контроля за соблюдением государственных стандартов приводит к производству и выпуску в эксплуатацию дефектной техники, что создает угрозу для безопасности людей.

Субъективные детерминанты неосторожных преступлений свя­заны, как отмечалось выше, с такими психологическими качества­ми, как безответственное, нерадивое отношение лица, соверши-и и кто преступление, к своим обязанностям, личная недисциплинированность. Нарушители либо сознательно, умышленно нарушают предписанные нормы поведения, правила профессиональной дея­тельности, проявляя тем самым преступную самонадеянность, грубое пренебрежение к своим обязанностям, либо допускают небрежное отношение к своему долгу, легкомысленно и невнима­тельно оценивая аварийную ситуацию.

К условиям, способствующим совершению неосторожных пре­ступлений, можно отнести организационно-управленческие недо­четы: слабую подготовку профессиональных кадров, ненадлежа­щий контроль за психофизиологическим состоянием лиц, обслужи­вающих источники повышенной опасности и другие механизмы (имеется в виду утомление, болезненное состояние и др., от чего зависят работоспособность и принятие быстрых и правильных ре­шений в экстремальной ситуации); безнаказанность лиц, допус­тивших нарушения правил безопасности ведения работ или бесконтрольность по этим вопросам, что отрицательно сказывает­ся на дисциплине труда и порождает безответственность, расхля­банность и беспечность в работе; виктимное поведение потерпевших, создающих своими неправильными действиями непредвиденную или сложную ситуацию.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных