Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупреждение неосторожных преступлений.




 

Профилактика неосторожных преступлений является сложной и многоплановой деятельностью. Она предполагает меры общесо­циальные, специально-криминологические и меры индивидуаль­ной превенции. Нормативной основой - правил охраны труда, безопасности на транспорте, охраны природной сре­ды, противопожарной охраны и др. Организационно эта система осуществляется рядом государственных, общественных органов. Среди общесоциальных мер наибольшее значение имеют раз­витие и освоение достижений научно-технического прогресса, со­вершенствование системы образования и воспитания личности, улучшение социально-управленческого процесса.

Специальные криминологические меры индивидуальной пре­венции преследуют цель устранить или нейтрализовать конкрет­ные криминогенные факторы. Практически они применяются в нескольких направлениях: а) обеспечение безопасности орудий и средств, которыми может быть совершено конкретное неосторожное действие, как путем технического совершенствования, так и путем улучшения регламентации и контроля за их использованием; б) устранение или нейтрализация опасных элементов в конкретной жизненной ситуации; в) повышение профессиональной квалификации лиц, связанных с источниками повышенной опасности; г) совершенствование работы контрольных и правоохранительных органов по эффективному предотвращению, раскрытию и расследованию неосторожных преступлений, по справедливому
наказанию виновных лиц.

Особое место в деятельности по предупреждению неосторож­ных преступлений занимает Государственная автомобильная инс­пекция. На нее возложены следующие специальные меры профи­лактики: регулирование движения транспорта и пешеходов, вы­явление и пресечение нарушений правил дорожного движения, контроль за содержанием дорожной сети, надзор за техническим состоянием транспорта, регистрация и учет автотранспортных средств, учет и анализ ДТП, причин и условий их возникновения, а также принятие мер к их устранению, применение к нарушите­лям установленных законом мер воздействия, организация и про­ведение агитационно-пропагандистской работы.

Для предупреждения должностной халатности, других крими­нальных проявлений неосторожности со стороны государствен­ных служащих большое значение имеет четкая регламентация их деятельности в законных и подзаконных актах, а также ведом­ственный и надведомтсвенный контроль.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных