Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правотворчество и его виды




Правотворчество представляет собой одну из важных сторон деятельности любого государства – это специфическая деятельность, требующая особых знаний и умений. Она связана с созданием и изменением действующих в государстве правовых норм. По результатам правотворческой деятельности – законам и другим правовым актам – судят о государстве в целом, степени его демократичности и цивилизованности.

Необходимость правотворчества объясняется тем, что развитие человеческого общества постоянно требует продуманных и точных нормативных предписаний. Не в меньшей степени нуждается в нормах права и в их постоянном обновлении государственный аппарат. Это позволяет ему действовать эффективно и точнее выражать общественные интересы. С учетом этого правотворчество является непрерывным процессом, в ходе которого формируется и совершенствуется право.

По своей социальной сути правотворчество выступает как процесс трансформации государственной (общественной) воли в различные правовые акты. Это проявляется прежде всего в деятельности государственных органов. Они принимают, изменяют или дополняют нормативные правовые акты. Но иногда право создается в результате прямого влияния граждан (путем референдума), а также путем установления судебных прецедентов (в странах с англосаксонской школой права).

правотворчество – это вид государственной деятельности, направленной на создание правовых норм, а также на их дальнейшее совершенствование, изменение или отмену.

Различаются три способа правотворчества:

1) непосредственная правоустановительная деятельность полномоч-

ных государственных органов;

2) санкционирование государственными органами норм, которые

сложились независимо от них в виде обычаев;

3) непосредственное правотворчество народа, проводимое в форме

всенародного голосования (референдума).

Во всех трех случаях правотворчество отличается и своими целями, и теми принципами, на которых оно основывается.

Правотворческая деятельность имеет определенные основополагающие принципы. Ими являются:

1. Демократизм, суть которого заключается в обеспечении свободного демократического порядка разработки, обсуждения и принятия нормативных актов.

2. Законность. В соответствии с этим принципом нормативные акты должны приниматься строго в рамках правомочий, предоставленных правотворческому органу.

3. Научная обоснованность, предполагающая глубокий научный анализ соответствия принимаемого акта потребностям общества.

4. Профессионализм. В процессе принятия и разработки новых норм права должны принимать участие лица, имеющие профессиональную подготовку и опыт работы.

5. Гуманизм, предполагает всесторонний учет, обеспечение прав и свобод личности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных