Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законность и правопорядок




 

Законность – явление сложное и многогранное.

законностьэто точное и неуклонное осуществление нормативных положений законов, принятых на их основе подзаконных нормативных актов всеми органами государства, учреждениями, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.

Можно выделить следующие важнейшие принципы законности:

1. Единство законности – предполагает, что требования закона одинаковы на всей территории государства.

2. Верховенство закона –предполагает строгую субординацию действующих в стране нормативных правовых актов, а также соответствие законам всех иных подзаконных правовых актов.

3. Всеобщность законности. В обществе не должно быть государственных органов, общественных объединений, должностных лиц и категорий граждан, которые бы выпадали из сферы законности, то есть не находились под воздействием права.

4. Недопустимость противопоставления законности и целесообразности.

5. Неотвратимость наказания за совершенное преступление. Суть этого требования состоит в том, что любое противоправное деяние должно быть раскрыто, а лицо, его совершившее, должно понести предусмотренное законом наказание.

6. Неразрывная связь законности и правовой культуры. Между законностью и правовой культурой существует прямая связь. Многие нарушения законности – следствие низкой правовой культуры. Это позволяет утверждать, что без достижения соответствующего уровня правовой культуры невозможно обеспечить соответствующий уровень законности.

Под гарантиями законности понимают объективные и субъективные факторы, организационные меры, а также юридические способы и средства, которые обеспечивают режим законности.

Исходя из сказанного, гарантии законности можно подразделить на две группы: общие и специальные. К первой группе относятся экономические, социально-политические, идеологические факторы, ко второй – собственно юридические способы и средства обеспечения законности.

К экономическим гарантиям относятся различные формы собственности и соответствующие виды организации производства, бескризисное развитие экономики, высокая степень занятости населения общественно полезным трудом, повышение его производительности, рост материального благосостояния населения и т. д.

Политические гарантии – это прежде всего государственная власть, способная обеспечить осознанное выполнение населением принимаемых нормативных актов. Такая власть может обеспечить стабильное развитие общества, его экономики и культуры, социальную защищенность всех слоев населения, безопасность людей, борьбу с преступностью и т. д.

Идеологические гарантии. Многие авторы справедливо связывают законность с правовой культурой населения, информированностью его о принятых нормативных актах и т. д.

Специальные средства обеспечения законности делятся на две группы: организационные и юридические.

К организационным гарантиям относятся мероприятия по созданию условий для успешной работы правоприменительных и правоохранительных органов.

Юридические гарантии – это предусмотренные законодательством формы и средства предупреждения, выявления и пресечения правонарушений, их расследование, меры по защите и восстановлению нарушенных прав, а также по реализации юридической ответственности.

Законность как политико-правовой режим, складывающийся в сфере, регулируемой правом, не является самоцелью. Целью законности в данном случае будет некая упорядоченность общественных отношений, которая именуется правопорядком. Таким образом, правопорядок есть следствие законности. Без законности не может быть правопорядка.

Правопорядок – это такое состояние регулируемых правом отношений, при котором они соответствуют правовым предписаниям вследствие строгого и неуклонного их исполнения.

Правопорядок характеризуется следующими чертами: это порядок, складывающийся в общественных отношениях, урегулированных нормами права, устанавливается вследствие соблюдения законности, представляет собой необходимую упорядоченность общественной жизни, обеспечивается государством посредством различных мер правового воздействия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных