Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вынесение решения по юридическому делу.




Изучив все фактические данные, имеющиеся в материалах дела, выбрав и уяснив содержание правовой нормы, необходимо вынести решение по делу, которое по своему существу является правоприменительным актом и наиболее ответственным этапом процесса правоприменения. Это решение является связующим звеном между конкретным жизненным случаем и соответствующей нормой права, призванной регулировать все подобные случаи. С помощью такого решения и происходит реализация прав и обязанностей конкретных лиц, а значит, и реализация норм права.

Акт применения права как юридический документ должен отвечать определенным требованиям. Он должен иметь конкретное наименование (приговор суда, решение, постановление, приказ руководителя и др.), а содержание – определенную структуру. Как правило, это вводная, описательная и заключительная (резолютивная) части.

Таким образом, акт применения права – это официальное властное предписание, принятое компетентным органом по юридическому делу на основе действующих правовых норм, исполнение которого обеспечено принудительной силой государства.

5. исполнение правоприменительного акта.

Вынесение правоприменительного акта еще не означает решение вопроса по реализации нормы права. Для того чтобы норма права была окончательно реализована, необходимо ее практическое воплощение в жизни. Поэтому завершающей стадией реализации норм права будут являться доведение содержания акта применения права до сведения заинтересованных лиц и осуществление необходимых мер для своевременного исполнения его предписаний в фактической деятельности субъектов права.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных