Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные отрасли права Республики Беларусь




 

Ведущей отраслью права является конституционное право. Оно объединяет нормы, которые закрепляют основы государственного строя, систему высших органов государственной власти и управления, судебных, прокурорских и иных органов, порядок их образования и компетенцию, систему местного управления и самоуправления, финансово-кредитную систему, а также основные права, свободы и обязанности граждан Республики Беларусь.

Гражданское право объединяет нормы, которые определяют правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, регулируют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Нормы этой отрасли права регулируют порядок возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений, заключения различных сделок, договоров. В рамках гражданского права защищаются личные неимущественные права (честь, достоинство, деловая репутация, авторство, наследственные права и т. п.).

Административное право включает в себя систему правовых норм, которые регулируют отношения в сфере государственного управления. Нормы этой отрасли права определяют систему и полномочия конкретных органов государственного управления (правительства, министерств и ведомств, органов внутренних дел, налоговых, контрольных и других органов), их отношения между собой и с гражданами, устанавливают перечень административных правонарушений и меры взыскания за их совершение, а также процедуру рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Финансовое право объединяет нормы, регулирующие отношения по накоплению и распределению денежных средств. Его составными частями являются нормы, предусматривающие порядок составления и утверждения государственного бюджета, полномочия финансовых органов, в том числе по контролю за исполнением государственного бюджета.

К финансовому праву относятся также нормы, которыми устанавливаются обязательные платежи и налоги, имущественное и личное страхование, отношения в сфере государственного финансирования капитального строительства, социальных программ, расходов на управление и оборону. Финансовое право регулирует также основы денежного обращения и порядок осуществления валютных операций.

Земельное право представляет собой систему норм, регулирующих отношения, складывающиеся по поводу управления земельными ресурсами. В них устанавливаются компетенция органов государства по распоряжению землей, порядок предоставления, использования и изъятия земельных участков, особенности использования земель сельскохозяйственного, городского и иного назначения, земель водного и лесного фондов, порядок разрешения земельных споров.

Трудовое право регулирует отношения по использованию труда рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и в организациях независимо от форм собственности, а также другие отношения, связанные с трудом рабочих и служащих.

К сфере трудовых отношений относятся такие вопросы, как порядок заключения и расторжения трудового договора, рабочее время и время отдыха, заработная плата, трудовая дисциплина и материальная ответственность, порядок разрешения трудовых споров.

Семейное право регулирует отношения, связанные с заключением брака и принадлежностью к семье. Нормы этой отрасли права определяют условия и порядок вступления в брак, взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. К семейному праву относятся вопросы усыновления, опеки, попечительства, а также регистрации актов гражданского состояния.

Уголовное право представляет собой систему норм, которые устанавливают основания уголовной ответственности, цели и виды уголовных наказаний, перечень общественно опасных деяний, которые признаются преступлениями, и меры наказания за их совершение.

Уголовно-процессуальное право регламентирует порядок производства по уголовным делам (уголовное судопроизводство).

Нормы этой отрасли права регулируют деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда, других участников процесса при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел. Они также определяют права и обязанности всех лиц, участвующих в процессе, порядок сбора, проверки и оценки доказательств, порядок прохождения уголовного дела по стадиям, обжалования и опротестования судебных приговоров, а также обращения их к исполнению.

Гражданско-процессуальное право регулирует порядок судопроизводства по гражданским делам. Нормы этой отрасли права устанавливают подсудность споров, круг участников и их правовое положение, порядок сбора и оценки доказательств по гражданским делам, процедуру судебного разбирательства, порядок вынесения решений и их обжалования, а также исполнения вступивших в законную силу решений.

 

 

25. Функции государства: понятие и классификация

Функции государства – это основные направления деятельности государства по реализации стоящих перед ним задач для достижения определенных целей, обусловленных его сущностью и социальным назначением.

Приведенное определение помогает выделить следующие наиболее существенные признаки функций государства:

1. Функция государства не любое, а именно основное, главное направление его деятельности, без которого государство на данном историческом этапе либо на протяжении всего своего существования обойтись не может.

2. В функциях предметно выражается самое глубинное и устойчивое в государстве – его сущность, поэтому через функции можно познать сущность государства, его многосторонние связи с обществом.

3. Выполняя свои функции, государство тем самым решает стоящие перед ним задачи по управлению обществом, а его деятельность приобретает практическую направленность.

4. Реализуются функции в определенных (преимущественно правовых) формах и особыми, характерными для государственной власти методами.

В учебной литературе приводится различная классификация функций государства.

В зависимости от продолжительности действия функции государства делятся на постоянные и временные. Постоянные – это те, которые присущи государству на протяжении длительного времени и осуществляются соответственно в определенные периоды. Например, взимание налогов. Государство систематически устанавливает ставки налогообложения и сроки уплаты. Временные – это те функции, которые осуществляются в какие-то определенные периоды. Например, во время стихийных бедствий, в военное время.

В зависимости от сферы деятельности государства функции делят на внутренние и внешние.

Внутренние функции государства представляют собой основные направления разнообразной внутренней деятельности государства, обусловленные необходимостью решения стоящих перед ним задач.

К внутренним функциямотносятся:

1) экономическая функция – выработка и реализация стратегических направлений экономического развития (проблема пределов вмешательства государства в экономику);

2) идеологическая функция – деятельность государства по поддержке и научной разработке определенной идеологии, направленности образования, культуры, работы СМИ;

3) социальная функция – призвана обеспечить социальную защищенность личности, нормальные условия жизни для всех членов общества вне зависимости от их вклада в производство материальных и духовных благ;

4) функция охраны конституционного строя, прав и свобод граждан, обеспечения законности и правопорядка – защита принципа разделения властей, укрепление правопорядка, обеспечение прав и свобод человека;

5) экологическая функция – установление государством правового режима природопользования;

6) культурная функция – поддержка государством развития культуры, национальной литературы, искусства, кино, СМИ, науки, образования.

Внешние функции – основные направления деятельности государства, непосредственно связанные с решением задач, стоящих перед государством на международной арене. К этим функциям относят:

1) оборону страны;

2) поддержание отношений с другими государствами;

3) международную охрану окружающей среды;

4) интеграцию в мировую экономику;

5) поддержание мирового порядка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных