Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правоотношения между родителями и детьми




 

Правовое положение ребенка определяется его гражданством. Согласно ст. 25 Закона «О гражданстве Российской Феде­рации» от 28 ноября 1991 г. № 1948-1 гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей (п.1). Граж­данство детей в возрасте от 14 до 18 лет изменяется при нали­чии их согласия (п. 2).

Гражданство детей не изменяется при изменении граждан­ства родителей, лишенных родительских прав. На изменение гражданства детей не требуется согласия родителей, лишенных родительских прав.

Если гражданство РФ у одного из родителей прекращается, а другой остается гражданином РФ, то ребенок сохраняет граж­данство РФ. По ходатайству родителя, гражданство которого прекращается, и с письменного согласия родителя, остающегося гражданином РФ, гражданство РФ у ребенка прекращается при условии, что ему будет предоставлено иное гражданство.

Взаимоотношения родителей и детей, находящихся в РФ, не­зависимо от того, является ли ребенок гражданином РФ или иностранцем, регулируются в полном объеме российским пра­вом. В отношении родителей-иностранцев или детей-иностранцев никаких изъятий из общего порядка не делается. Роди­тели обязаны заботиться о воспитании детей, а дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Родительские права должны осуществляться исключительно в интересах детей.

Российский закон дает родителям право в судебном порядке требовать возврата детей от любого лица, удерживающего их у себя не на основании законов и постановления суда. Родители-иностранцы также пользуются этим правом.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних, а также нуждающихся нетрудоспособных детей.

В случае распада семьи на ребенка выплачиваются алименты в соответствии с российским законодательством. Однако при выезде из РФ лица, обязанного выплачивать алименты на ре­бенка, находящеюся к РФ, при отсутствии международного договора могут возникнуть трудности.

Если место жительства родителей или одного из них находится на территории одного государства, а место жительства ребенка – на терри-тории другого, то правоотношения между родителями и детьми регули-руются законом того государства, гражданином которого является ребенок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных