Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опека и попечительство. Охрана личных и имущественных прав несовершеннолетних осуществляется комплексом мер, образующих гражданско-правовой институт опеки (tutorshiр).




 

Охрана личных и имущественных прав несовершеннолетних осуществляется комплексом мер, образующих гражданско-правовой институт опеки (tutorshiр).

В праве стран континентальной Европы опека назначается в отношении несовершеннолетних детей, потерявших родите­лей, или если родители лишены родительских прав либо дееспо­собности и не могут представлять несовершеннолетнего в иму­щественных и личных неимущественных отношениях. В праве Англии и США опека тесно связана с охраной ребенка, по­скольку опекунами ребенка являются прежде всего родители, под охрану которых он попадает с момента рождения. В случае смерти родителей или лишения их дееспособности, а равно ро­дительских нрав, опекунами несовершеннолетнего назначаются лица, способные осуществлять эти функции.

В РФ опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совер­шеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному решению лица, в отношении которого устанавливается либо отме­няется опека или попечительство (ч. 1 ст. 1199 ГК РФ).

Отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако когда лицо, находящееся под опекой (попечительством) имеет место жительства в РФ, применяется российское право, если оно более благоприятно для этого лица (ч. З ст. 1199 ГК РФ).

Опекуном может быть назначено только дееспособное лицо. Национальный закон практически во всех странах ограничивает круг лиц, которые могут быть назначены опекунами. Эти ограни­чения не везде одинаковы, чаще всего не могут быть опекунами:

- лица, сами находящиеся под опекой;

- лица, ведущие аморальный образ жизни;

- лица, чьи интересы в значительной степени находятся в про­тиворечии с интересами подопечного лица:

- лица, объявленные несостоятельными, в отношении которых еще не закончено конкурсное производство;

- лица, в отношении которых был установлен запрет родителями несовершеннолетнего, когда они были живы.

В обязанности опекуна входят забота о развитии личности по­допечного и представительство его в гражданских делах в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 35-39). Опекун обя­зан вести дела подопечного; он несет ответственность за убытки, возникающие у подопечного вследствие небрежного ведения дел.

Обязанность опекуна принять опеку определяется по лично­му закону лица, назначенного опекуном (ч. 2 ст. I 199 Г К РФ).

В Англии и США опекун приобретает статус доверительного собственника, чем определяются и круг его обязанностей, и порядок их осуществления. Деятельность опекуна находится под надзором опекунского суда и семейного совета.

В отношении несовершеннолетних попечители назначаются тогда, когда родители или опекуны не могут исполнить обязанности по представительству из-за временных препятствий.

Попечительство может устанавливаться в отношении лиц, когда они не могут вести дела в силу физических недостатков (слепота, глухота и др.), но наиболее часто попечительство устанавливается для охраны ин­тересов ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц.

Обязанность попечителя принять попечительство по россий­скому праву определяется по личному закону лица, назначаемого попечителем (ч. 2 ст. 1199 ГК РФ).

Отличие попечительства от опеки заключается в том, что попечитель лично не совершает сделок от имени опекаемого, а только дает согласие на их совершение самим опекаемым, в то время как опекун такие сделки совершает сам от имени подо­печного. Попечитель не имеет права управления имуществом опекаемого. Деятельность попечителя находится под надзором контролирующих органов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных