Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика основных международно-правовых источников, регламентирующих трудовые отношения




 

Практически все документы, признаваемые международным сообществом в области международных трудовых отношений, принимаются под эгидой Международной организации труда (МОТ), которая была создана по Версальскому договору 1919 г. в качестве автономного учреждения, связанного с Лигой нации, в целях обеспечения социальной справедливости для тру­дящихся, разработки программ, направленных на улучшение условий труда и жизни, установления международных трудовых стандартов, которые должны служить руководящими принципами при проведении политики в области труда.

Одной из наиболее важных функций МОТ является приня­тие конвенций и рекомендаций, устанавливающих международные трудовые стандарты. Все конвенции МОТ представляют собой многосторонние международные дого-воры, подлежащие ратификации странами-членами к последующему исполнению.

С точки зрения объекта регулирования концепции и реко­мендации МОТ можно свести в следующие группы:

- конвенции и соглашения по вопросам защиты прав человека в области труда (права на труд, на ассоциацию, права на свободу от дискриминации в трудовых отношениях);

- конвенции и соглашения об обеспечении занятости и борь­бы с последствиями безработицы;

- конвенции и соглашения об условиях труда и отдыха, вклю­чая вопросы оплаты труда, рабочего времени, охраны труда.

Наиболее характерным в группе документов по вопросам за­щиты прав человека в области труда примером является Конвен­ция о дискриминации в области труда и занятости 1960 г., целью которой является искоренение всякой дискриминации в отно­шении равенства возможностей и обращения в области труда и занятости. В соответствии с этим документом государства – члены МОТ должны принимать все необходимые меры для поощрения тех государственных программ, которые обеспечивают принятие и соблюдение политики в области равенства труда и занятий и, наоборот, отменять или изменять всякие админи­стративные инструкции или практику, не совместимые с этой политикой.

Сюда также можно отнести Конвенцию о принудительном или обязательном труде 1932 г. В соответствии с ней термин «принудительный или обязательный труд» означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг.

Этой же проблеме посвящена Конвенция 1930 г. относи­тельно принудительного и обязательного труда.

В этот же ряд документов, издаваемых МОТ, можно отнести Конвенцию о защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей, где отражены основные права и свободы этой категории граждан. Указанная Конвенция применяется в течение всего процесса миграции трудящихся-мигрантов и членов их семей, который включает подготовку к миграции, выезд, оплату за весь период пребывания и оплачиваемой деятельности в государстве работы по найму, а также возвращение в государство происхож­дения или государство обычного проживания.

К концепциям и соглашениям об обеспечении занятости и борь­бы с последствиями безработицы, прежде всего, относят Конвен­цию об организации службы занятости, по которой служба занятости организуется таким образом, чтобы обеспечить эффективный набор и устройство трудящихся на работу, и для этого оказывает содействие трудящимся в поиске подходящей работы, направляет на вакантные должности кандидатов с подходящей квалификацией.

К документам об условиях труда и отдыха относятся: Конвен­ция о минимальном возрасте допуска детей на работу в море – 1936 г. Конвенция о минимальном возрасте для работы в промышленности и др.

По этой Концепции дети моложе пятнадцати лет не могут быть наняты работать на борту судов, кроме тех, на которых заняты члены только одной семьи. Каждый капитан или судов­ладелец ведет список всех занятых на борту его судна лиц, не достигших шестнадцати лет, с указанием даты их рождения.

Существуют документы, которые устанавливают минималь­ный возраст для приема на работу не в каких-либо конкретных областях труда, а в целом сюда можно отнести Конвенцию о минимальном возрасте приема на работу 1973 г. Государст­вам – членам МОТ рекомендовано проводить национальную политику с целью эффективного упразднения детского труда и постепенного повышения минимального возраста для приема на работу до уровня, соответствующего наиболее полному физи­ческому и умственному развитию подростков. Минимальный возраст, определяемый настоящей Конвенцией, не должен быть ниже возраста окончания обязательного школьного образования и не должен быть ниже пятнадцати лет.

В группу документов, издаваемых МОТ, по вопросам условий и оплаты труда, следует отнести Конвенцию о ночном труде 1990 г., которая применяется ко всем лицам, работающим по найму, за исключением тех, кто занят в сельском хозяйстве, животноводстве, рыболовстве, морском и речном транспорте. Трудящимся, выполняющим работу в ночное время, предоставляется соответствующее медицинское обслуживание, им должны содействовать в их профессиональном росте и выплате компенсации. Если трудящийся по состоянию здоровья становится не пригоден для ночного труда, он переводится на сходную работу, которую может выполнять.

Сюда же относятся Конвенция о безопасности и гигиене труда и производственной среде 1981 г., в соответствии с которым государства – члены МОТ должны разрабатывать, осуществлять и периодически пересматривать согласованную национальную политику в области безопасности труда, гигиены труда и производственной среды, целью которой являются предупреждение несчастных случаев и повреждения здоровья, возникающие в результате работы, сведение к минимуму причин опасностей, свойственных производственной среде.

В этой же группе документов следует упомянуть о Конвенции 1967 г. о максимальном грузе, допустимом для переноса одним трудящимся, в соответствии с которым запрещено требовать или допускать переноску трудящимся вручную грузов, вес которых может причинить вред его здоровью или нарушить технику безопасности, а значит, необходимо учитывать вес, условия, в которых должна производиться работа. Использование женщин и подростков на такой работе ограничивается. В этих случаях максимальный вес устанавливается значительно ниже, чем тот, который разрешен для переноса взрослым мужчинам. К этой Конвенции существует Рекомендация, которая определяет те подготовку и инструктаж, которые должен пройти трудящийся, прежде чем приступать к такой работе, где также оговариваются моменты, связанные с прохождением медицинского осмотра на пригодность к работе.

В группе документов, касающихся социального страхования и социального обеспечения трудящихся, можно выделить Конвенцию о сохранении прав мигрантов и области социального обеспечения. Она позволяет пользоваться защитой в области социального обеспечения в любом месте и каждый раз, когда в этом возникает необходимость. Эта Конвенция распространяется на такие отрасли социального обеспечения, как медицинское обслуживание, пособие по болезни, материнству, по инвалидности и т.д.

К документам, регламентирующим отношения между работодателем и трудящимся, включая разрешение споров, можно отнести Рекомендацию о добровольном примирении и арбитраже 1951г., цель которой – способствовать предупреждению и разрешению трудовых конфликтов, возникших между работодателем (предприятием) и трудящимся. Для этого должны создаваться органы по добровольному примирению, соответствующие националь­ным условиям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных