Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 3. Представительство и доверенность, форма доверенности




1.Под доверенностью понимается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Доверенность с правовой точки зрения – это так называемая односторонняя сделка.

2. Характеристика доверенности в МЧП:

– согласно ст. 1217 ГК РФ, «к обязательствам из односторонних сделок, если иное не вытекает из закона, условий или существа сделки, либо совокупности обстоятельств дела, применяется право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, принимающей на себя обязательства по односторонней сделке;

– срок действия доверенности и основания ее прекращения определяются по праву страны, где была выдана доверенность;

– в отношении права, подлежащего применению к форме доверенности, специальное правило установлено в абзаце втором п. 1 ст. 1209.

В этом правиле предусмотрено, что к форме доверенности как односторонней сделке применяются те же положения, что и к сделке вообще, и именно что, форма сделки подчиняется праву места ее совершения (примером служит решение МКАС по делу № 264/1992 г.).

– Объем полномочий, указанных в доверенности не должен выходить за пределы правоспособности юридического лица, ее выдавшего;

– к доверенностям применяются положения гражданского законодательства о до­говоре представительства;

– в РФ выдаются доверенности для совершения действий за границей;

– Российское законодательство устанавливает, что консул без доверенностей осуществляет функции по представительству.

В Соглашении СНГ в 1992 г., ст. 11 закреплено: форма и срок дейс­твия доверенности определяется по законодательству государства, на территории которого выдана доверенность.

– Согласно ст. 43 Кишиневской конвенции 2002 г. форма и срок действия доверенности определяются по законодательству договаривающейся стороны, на территории которой она выдана.

Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык договаривающейся стороны, на территории которой она будет использоваться, либо на русский язык принимается на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных