Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 4. Применение законов о национализации




1. Под термином «национализация» понимаются изъятие имущества, находящегося в частной собственности, и передача его в собственность государства.

Национализацию как общую меру государства по осуществлению социально-экономических изменений следует отличать от экспроприации какмеры по изъятию отдельных объектов в собственность государства, от конфискации как меры наказания индивидуального порядка и реквизиции какизъятия на началах возвратности или возмездности отдельных объектов для удовлетворения отдельных государственных потребностей.

2.Общие черты национализации:

- осуществление национализации – это одна из форм проявления, государственного суверенитета;

- всякий акт национализации – это акт государственной власти;

- это социально-экономическая мера общего, характера, а не мера наказания отдельных лиц;

- национализация может осуществляться в отношении собственности вне зависимости от того, кому она принадлежит;

- каждое государство, проводящее национализацию, определяет, должна ли выплачиваться иностранцам компенсация за национализированную собственность;

- каждое государство в силу суверенитета устанавливает свою политическую и экономическую систему, свою систему права собственности;

- так как, осуществление национализации относится к внутренней компетенции государства, ни один международный орган не может обсуждать меры по национализации собственности иностранцев;

- право государства на национализацию подтверждено в ряде резолюций Генеральной Ассамблеи ООН;

- законы о национализации имеют экстерриториальное действие, то есть должны признаваться и за пределами государства.

В 2000 г. внуком С.И. Щукина – французским гражданином Андре-Марком Делоном-Фурко были предъявлены в Италии требования о наложении ареста на картины, привезенные из музея Эрмитажа и помещенные на выставке в Риме, т.к. они были ранее в России национализированы у его деда. В декабре 2002 г. тот же внук потребовал выплаты ему компенсации в связи с выставкой картин французских импрессионистов из коллекции С.И. Щукина в Хьюстоне (США).

В обоих случаях истцу было отказано в силу суверенитета государства и его исключительного права регулировать вопросы национализации.

В силу применяемых в каждой стране коллизионных норм моменты возникновения и перехода права собственности определяются по принципу lех rei sitae. Отсюда следует, что при рассмотрении иностранными судами вопросов, касающихся национализированного имущества, подлежат применению законы государства, осуществившего национализацию.

Признание права собственности государства на национализированное имущество, вывозимое им за границу, является необходимой предпосылкой осуществления международной торговли. Без признания экстерриториального действия национализации была бы невозможной международная торговля и иные внешнеэкономические сделки.

 

Контрольные вопросы

1. Какие коллизионные нормы применяются в отношении движимого и недвижимого имущества?

2. Что понимается под вещным статутом и какие исключения ограничивают его действия?

3. Какое право подлежит применению в отношении движимого имущества при перемещении его из одной страны в другую?

4. Что понимается под экстерриториальным действием актов о национализации?

5. Какие правила устанавливает законодательство РФ в отношении государственной собственности РФ за рубежом?

6. Какой правовой режим должен предоставляться собственности российского государства за рубежом?

 

 

Рекомендуемые правовые источники

 

Гаагская конвенция о праве, применимом к пере­ходу права собственности при международной купле-продаже движимых v материальных вещей 1958г.; Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993г.; Семейный кодекс Российской Федерации 1995г.; Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации 1999г.; Часть третья, раздел VI Гражданского кодекса Российской Феде­рации 2001г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных