Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 2. Юридические лица как субъекты международного частного права




1. Отразим общие положения о статусе юридических лиц в международном частном праве.

Под юридическими лицами понимаются обычно такие субъекты права, имущество которых обособлено от имущества его создателей (учредителей, участников).

Юридические лица, деятельность которых охватывает многие важные сферы мирового хозяйства, делятся на несколько групп:

- в первую из них входят национальные общества, компании,имеющие за рубежом многочисленные филиалы, а также дочерние общества с национальным капиталом, но международные по сфере деятельности. В странах Европы крупнейшими международными монополистическими корпорациями являются «Фольксваген» и «Сименс» (ФРГ), «Филипс» (Нидерланды), «Бритиш Петролеум» (Великобритания), «Нестле» (Швейцария).

- Ко второй группе транснациональных корпораций (ТНК) относятся тресты и концерны, которые являются международными не только по сфере деятельности, но и по капиталу.

В отличие от монополий первой группы они принадлежат капиталу нескольких государств. Таковы, например, англо-голландские концерны – нефтяной «Ройял датч-Шелл» и химико-пищевой «Юнилевер», англо-американо-канадский никелевый трест «Интернэшнл никл компани оф Кэнада», бельгийско-франко-люксембургский металлургический концерн «Арбед», германо-бельгийский трест фотохимических товаров «Агфа-Геверт», англоитальянский концерн резинотехнических изделий «Данлоп-Пирелли».

Приведем пример сложной ситуации, имевшей место в результате деятельности ТНК. Бывшая советская гражданка Э. Иванова, проживающая в Бельгии, была в 1942 г. угнана гитлеровцами из Ростова в Германию. Она предъявила в федеральной окружном суде Нью-Йорка (США) иск к корпорации «Форд» о возмещении ущерба, причиненного ей в результате каторжного труда во время войны на заводе по производству военных грузовиков в Кёльне, принадлежащем компании Форда.

Компания Форда в 1941 г. потеряла связь со своим германским подразделением. Контроль над ним удалось восстановить лишь в 1948 г. Однако в исковом заявлении утверждалось, что, в отличие от других подразделений американских компаний на территории Германии, нацисты не только не конфисковали предприятие Форда, но помещали часть прибыли Кёльнского предприятия в специальный фонд. По окончанию войны этот фонд должен был поступить в распоряжение родительской корпорации. Судебная инстанция США приняла решение об удовлетворении исковых требований.

- К третьей группе международных монополий относятся картели и синдикаты, объединения производственного и научно-технического характера, юридическими лицами не являющиеся, но имеющие международное влияние (например, международная ассоциация астронавтики, регулярно проводящая международные конгрессы негосударственного характера).

- Четвертой распространенной формой экспорта капитала является организация смешанных обществ (на паях с местным капиталом или с фирмами различных государств).

Под смешанными обществами в международном частном праве обычно понимаются торговые общества или производственные предприятия, капитал которых принадлежит юридическим лицам или гражданам различных государств.

Таким образом, международными юридическими лицами современная западная доктрина международного частного права признает:

- юридические лица, которые созданы либо непосредственно в силу международного договора (например, Международный банк реконструкции и развития – МБРР, Европейское общество химической обработки облученных горючих материалов – «Еврохемик»);

- юридические лица, созданные на основании внутреннего закона одного или двух государств, принятого в соответствии с международным договором (Европейское общество по финансированию закупок железнодорожного оборудования – «Еврофирма», Банк международных расчетов – «БМР»).

Монополии используют для полностью принадлежащих им компаний форму самостоятельного юридического лица страны места нахождения, для того чтобы распространить на них действие местного законодательства. Это делается, например, в целях облегчения налогового бремени, если требования соответствующего национального законодательства являются более льготными для «отечественных» компаний, чем для иностранных.

В большинстве стран деятельность иностранного юридического лица возможна, но при выполнении определенных правил, условий, установленных национальным законо­дательством.

Правовое положение иностранных юридических лиц определяется и торговыми договорами, в которых устанавливается общий режим для юридических лиц. Этот режим может быть основан либо на принципе наибольшего благоприятствования, либо на принципе национального режима.

2. Закон национальности юридического лица.

В международном частном праве в отношении юридических лиц принято понятие личного закона или личного статута юридического лица (lex societatis).

На основе этого закона можно разрешить ряд вопросов:

является ли то или иное образование юридическим лицом,

какова его правоспособность и дееспособность,

как определяется ответственность по обязательствам юридического лица и т.д.

Без определения «национальности» юридического лица нельзя будет установить, на какие юридические лица распространяется национальный режим или режим наибольшего благоприятствования.

При этом в мире применяют различные критерии к установлению или определению личного закона (статута) юридического лица.

1) Критерий инкорпорации.

В праве Великобритании, США и других государств англо­саксонской системы права, в Скандинавских странах господствующим критерием для определения «национальности» юридического лица является место его учреждения. Законом места учреждения (инкорпорации) юридического лица, является закон того государства, где юридическое лицо создано и где утвержден его устав. Например, если юридическое лицо учреждено в Великобритании и там зарегистрирован его устав, то это юридическое лицо английского права.

В России основные положения о применении права к юридическим лицам содержатся в п. 1 ст. 1202 ГК: «личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо». Таким образом, в России, имеет закрепление критерий инкорпорации.

2) Критерий местонахождения.

В континентальных государствах Западной Европы господствующая тенденция сводится к тому, что в качестве критерия для установления «национальности» юридического лица применяют закон места его нахождения.

Под местом нахождения юридического лица понимается то место, где находится его центр управления (совет директоров, правление и т.д.).

Такой критерий принят, в частности, во Франции, Австрии, Швейцарии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Испании.

Для судебной практики ряда европейских стран характерен осторожный подход к применению данного критерия, поскольку имели место многочисленные случаи создания фиктивного административного центра, в частности в оффшорных зонах. Делается это с целью избежать налогообложение и по другим основаниям, например лишь регистрации деловой переписки, а не деятельности по руководству компанией. Компании, имеющие в какой-то стране только почтовый ящик, получили в литературе образное наименование компаний почтового ящика (Briefkastenfirmen).

3) Критерий места деятельности.

Под местом деятельности понимается обычно основное место производственной деятельности, (правление может находиться в одной стране, а разработка недр, например, осуществляться в другой).

Определение «национальности» юридических лиц на основе сочетания различных критериев характерно для ряда государств.

Так, в Законе о компаниях 1956 г. Индии применительно к иностранным компаниям особо оговаривается, что компания, учрежденная в соответствии с законами иностранного государства, может зарегистрироваться в Индии как «иностранная компания, имеющая местом осуществления бизнеса Индию»,

Согласно Гражданскому кодексу Египта 1948 г., правовой статус иностранных юридических лиц подчиняется закону государства, на территории которого находится местопребывание основного и действенного органа управления юридического лица. Однако если это лицо осуществляет свою основную деятельность в Египте, применимым является египетский закон.

В Италии Закон о реформе итальянской системы международного частного права 1995г. исходит из применения в рассматриваемом случае права страны, на территории которой был:

во-первых завершен процесс учреждения юридических лиц, т.е. из принципа инкорпорации;

во-вторых ведется основная деятельность.

Ст. 25 закона 1995 г. гласит: «В случае, когда орган управления таких правовых образований находится в Италии или когда их основная деятельность осуществляется на территории Италии, применению подлежит итальянское право».

4) Критерий контроля.

Когда нужно установить, кому в действительности принадлежит юридическое лицо, кто его контролирует, используется «теория контроля».

Этот вопрос впервые возник в английской судебной практике в известном деле Даймлера (1916). В Англии была учреждена акционерная компания по продаже шин. Ее капитал состоял из 25 тыс. акций, из них только одна принадлежала англичанину, а остальные находились в руках германских собственников. Компания была зарегистрирована по английским законам. С точки зрения английского права компания – английское юридическое лицо. Однако суд, рассматривая один из исков к компании признал, что в данном случае надо установить, кто контролирует юридическое лицо, и соответственно с этим решил вопрос по существу.

В международно-правовой практике принцип контроля применяется при применении экономических санкций, вводимых со стороны ООН, так как многие страны, нарушители международного правопорядка, пополняют свои экономические резервы, путем создания юридических лиц опираясь на различные критерии контроля.

Несмотря на определенные недостатки применения критерия контроля для определения государственной принадлежности юридических лиц, о которых говорилось выше, он используется и во внутреннем законодательстве с целью защиты, прежде всего экономических интересов государства от влияния иностранного капитала.

3. Правовое положение иностранных юридических лиц в России.

Правовое положение иностранных юридических лиц в РФ определяется как правилами нашего законодательства, так и положениями международных договоров РФ с другими государствами:

Основные положения о применении права к юридическим лицам содержатся в п. 1 ст. 1202 ГК: «личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо».

Согласно ст. 1203 ГК личным законом иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву, считается право страны, где эта организация учреждена. Например, если личным законом полного товарищества будет английский закон, тогда такое товарищество не признается юридическим лицом. В случае же, когда установлено, что личным законом является французский закон, аналогичное образование будет рассматриваться как юридическое лицо.

Во многих двусторонних международных соглашениях, заключенных Россией с иностранными государствами о взаимном поощрении и взаимной защите капиталовложений, применяются критерии:

1) инкорпорации (например, с Великобританией);

2) в некоторых соглашениях (например, с Грецией, Аргентиной и Японией) действуют одновременно два критерия – инкорпорации и местонахождения;

3) в соглашении с ФРГ и Италией использован только критерий местонахождения;

4) принцип «контроля» применен в соглашениях с Филиппинами, Кувейтом, Швейцарией, Бельгией и Люксембургом.

В целом, личным законом созданных в России юридических лиц с иностранным участием является российский закон, независимо от размера доли участия в них иностранного капитала.

В части третьей ГК содержится перечень вопросов, которые должны определяться на основе личного закона юридического лица. Согласно п. 2 ст. 1202на основе личного закона юридического лица определяются, в частности:

1) статус организации в качестве юридического лица;

2) организационно-правовая форма юридического лица;

3) требования к наименованию юридического лица;

4) вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства;

5) содержание правоспособности юридического лица;

6) порядок приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей;

7) внутренние отношения, в том числе отношения юридического лица с его участниками;

8) способность юридического лица отвечать по своим обязательствам.

Иностранные юридические лица могут осуществлять на территории России следующую хозяйственную деятельность:

1) заключать внешнеэкономические сделки без каких-либо специальных разрешений (имеются в виду сделки купли-продажи товаров, бартерные сделки, лизинговые операции, строительный подряд и др.);

2) арендовать земельные участки, здания и помещения для офисов, осуществлять производственную деятельность, а также приобретать право собственности на недвижимое имущество (с учетом установленных ограничений);

3) совершать связанные со сделками расчеты, кредитно-финансовые, транспортные и иные операции (в частности, в области рекламы товаров и услуг в соответствии с Федеральным законом «О рекламе» 1999 г.);

4) быть учредителями и участниками создаваемых в России обществ и товариществ;

5) создавать полностью принадлежащие им предприятия, хозяйственные общества и товарищества или же совместно с российскими лицами в организационно-правовых формах, предусмотренных российским законодательством (в частности, в форме акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью);

6) заключать инвестиционные соглашения, концессионные соглашения, соглашения о разделе продукции и в иных формах участвовать в разработке недр и природных ресурсов (федеральные законы: «О недрах» 1995г., «О континентальном шельфе Российской Федерации» 1995 г.);

7) учреждать на территории России свои представительства, филиалы;

8) принимать участие в приватизации государственных и муниципальных предприятий;

9) регистрировать товарные знаки и наименования мест происхождения (на началах взаимности);

10) быть учредителями и участниками некоммерческих и благотворительных организаций.

Основные ограничения прав иностранных юридических лиц, установленные федеральным законодательством, касаются:

1) возможности ограничения права собственности на землю;

2) невозможности иметь такое право на сельскохозяйственные земельные

участки (положения Земельного кодекса 2001 г. и Закона об обороте земель сельско­хозяйственного назначения 2002 г.);

3) ограничения в сфере страхования, банковской деятельности, телевидения.

Иностранные инвесторы при создании предприятий с иностранными инвестициями обычно используют форму закрытого акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

В России установлен в целом явочно-нормативный порядок для регистрации юридических лиц, при котором решение о создании предприятия принимают сами учредители, являющиеся собственниками денежных и имущественных средств, вносимых в уставный капитал создаваемого предприятия.

Участие иностранных инвесторов в приватизации предприятий и объектов торговли, общественного питания, автотранспорта, а также мелких предприятий промышленности и строительства предприятий с иностранными инвестициями допускается только на условиях инвестиционных коммерческих конкурсов.

Действующее в России законодательство не устанавливает для российских и иностранных участников предприятия с иностранными инвестициями какого-либо обязательного соотношения долей (за исключением страховых компаний, где в уставном капитале доля иностранных соучредителей в совокупности не должна превышать 49%).

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в органах юстиции в течение одного месяца со дня представления в соответствующий орган: устава коммерческой организации с иностранными инвестициями и договора об учреждении юридического лица (в случаях, предусмотренных гражданским законодательством) и иных документов.

Функции по регистрации предприятий с иностранным участием, на территории РФ, возложены на Государственную регистрационную палату при Министерстве экономического развития РФ. Эта же палата осуществляет аккредитацию представительства иностранных компаний на территории РФ.

Правила, касающиеся положения иностранных юридических лиц, содержатся в многочисленных международных договорах (о торгово-экономическом сотрудничестве, о правовой помощи, об избежании двойного налогообложения).

4. Правовое положение российских юридических лиц за рубежом.

Правовое положение российских юридических лиц за рубежом определяются:

1) российским законодательством, которым должны руководствоваться юридические лица, осуществляющие свою деятельность вне пределов страны;

2) внутренним законодательством страны, в которой они осуществляют свою деятельность;

3) международными договорами.

На российские юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность за рубежом, распространяются ряд общих правил:

- все российские лица – участники оборота (в том числе и юридические лица) независимо от форм собственности вправе осуществлять за рубежом самостоятельно внешнеторговую деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ;

- они могут заключать сделки и несут ответственность по своим обязательствам всем при­надлежащим им имуществом;

- деятельность по экспорту или импорту лишь отдельных товаров, на которые установлена государственная монополия, может осуществляться на основе лицензирования;

- принадлежащее государству юридическое лицо заключает сделку не от имени государства, но для него обязательны акты государства, в частности о запрете экспорта или импорта;

- положения российского права об ответственности юридических лиц должны применяться и за рубежом, т.е. иметь экстерриториальное значение.

В отношении применения к деятельности российских юридических лиц за рубежом местного законодательства следует иметь в виду, что в каждом государстве действует свое законодательство, обладающее определенными особенностями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных