Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 3. Взаимность и реторсия




1. Взаимность в МЧП — это предоставление физическим и юридическим лицам иностранного государства определенных прав при условии, что физические и юридические лица предоставляющего эти права государства будут пользоваться аналогичными правами в данном иностранном государстве.

В межгосударственном плане и, конечно же, в интересах их физических и юридических лиц существенное значение имеют следующие основы:

проблема взаимности связана с взаимозависимостью государств,

взаимность основывается на началах равноправия,

взаимность подразумевает признание государствами действия их законов,

наличие взаимности не является необходимой предпосылкой для применения иностранного права.

Приведем пример функционирования режима взаимности.

Российский гражданин поехал отдыхать со своей семьей в Карловы Вары (Чехия) на купленном им в России автомобиле. Право собственности возникло в России, но оно полностью признается и в других государствах, если, конечно, машина не была ранее украдена и незаконно ввезена в Россию. Чешский турист приехал в С.-Петербург на своей машине. И в том и другом случае в одном го­сударстве взаимно признается действие правовой системы другого государства (в частности по вопросам приобретения и регистрации автотранспорта) и тех субъективных прав, которые возникли у лица на основе применения законода­тельства другого государства.

Принцип взаимности, в международном частном праве, понимается в ши­роком и узком смыслах.

В широком смысле под взаимностью понимается взаимное признание го­сударствами действия их законов и тех прав, которые возникают на основании их законов в иностранном государстве.

В узком смысле взаимность это предоставление определен­ного режима (национального или режима наибольшего благоприятствования).

В области международного частного права различают два вида взаимно­сти: материальную и формальную.

Термины эти часто условные и состоят в следующем.

Под материальной взаимностью понимается предоставление иностран­ным физическим и юридическим лицам тех же конкретных прав, которыми пользуются в данном иностранном государстве отечественные граждане и юри­дические лица.

Приведем пример из области международной охраны авторских прав.

Если в одной стране, в которой предъявляется требование об охра­не, срок будет продолжительнее, чем 50 лет после смерти автора, то применяет­ся установленный в этой стране срок, однако он не может быть более продол­жительным, чем срок действия авторского права в той стране, в которой произ­ведение было впервые опубликовано (Бернская конвенция 1886 г.).

Таким образом, в данном случае будет применено взаимное предоставление срока одной и той же продолжительности.

При формальной взаимности иностранным физическим и юридическим лицам предоставляются те права, которыми пользуются отечественные гражда­не.

В силу принципа формальной взаимности иностранным гражданам в дру­гой стране могут предоставляться те права, которыми обладают отечественные граждане, в том числе и те права, которыми иностранные граждане не пользу­ются в своем государстве. Достаточно часто подобные вопросы встречаются в семейно-правовой сфере и, в частности, применительно к правовому статусу женщины.

В России правовые основы взаимности закреплены статьей 1189 ГК РФ:

1) иностранное право подлежит применению в Российской Федерации не­зависимо от того, применяется ли в соответствующем иностранном государстве к отношениям такого рода российское право, за исключением случаев, когда применение иностранного права на началах взаимности предусмотрено зако­ном;

2) в случае, когда применение иностранного права зависит от взаимности, предполагается, что она существует, если не доказано иное.

Непосредственно с принципом взаимности связана возможность примене­ния ответных ограничительных мер, именуемых реторсией.

2. Под реторсией в международном частном праве понимаются правомер­ные принудительные действия государства, совершаемые в ответ на недруже­ственный акт другого государства, поставившего физические или юридические лица первого государства в дискриминационные условия.

Следует отметить следующие основы применения реторсии:

целью применения реторсии является восстановление принципа взаим­ности по отношению к соответствующему государству,

меры реторсии, должны быть пропорциональны вызвавшему их акту и прекращаться с момента восстановления прежнего положения.

Часть третья ГК РФ содержит общее правило по вопросу о реторсии, со­гласно которому Правительством РФ могут быть установлены ответные огра­ничения в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специаль­ные ограничения имущественных, личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц (ст. 1194).

Возможность применения реторсии установлена и другими нормами от­раслевого законодательства:

1) в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ Прави­тельством РФ могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же огра­ничения процессуальных прав российских граждан и организаций (п. 4 ст. 398 ГПК РФ);

2) аналогичное правило установлено п. 4 ст. 254 АПК РФ;

3) в области торговли применение ответных мер предусмотрено Законом о
внешнеторговой деятельности 1995 г. (с изм. и доп.), ст. 34.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных