Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХИМИЧЕСКАЯ ТЕРМОДИНАМИКА




 

Термодинамика базируется на трех законах, из которых все остальные положения данной науки можно получить путем логических рассуждений.

Первый закон термодинамики непосредственно связан с законом сохранения энергии. Он позволяет рассчитывать тепловые балансы различных процессов, в том числе и химических реакций.

Существует несколько формулировок 1–го закона термодинамики, например:

Ø Разные формы энергии переходят друг в друга в строго эквивалентных количествах.

Ø Внутренняя энергия является функцией состояния, т. е. ее изменение не зависит от пути процесса, а зависит только от начального и конечного состояния системы.

Ø Вечный двигатель первого рода невозможен.

 

Вечный двигатель первого рода – воображаемая машина, которая, будучи раз пущена в ход, совершала бы работу неограниченно долгое время, не потребляя энергии извне.

Вечный двигатель второго рода – воображаемая периодически действующая машина, которая целиком превращала бы теплоту, передаваемую ей окружающими телами, в работу.

 

При v=const вся теплота, подведенная к системе, расходуется на увеличение ее внутренней энергии, т. е. тепловой эффект химической реакции равен изменению внутренней энергии.

Тепловой эффект химической реакции при p=const равен энтальпии.

Энтальпия – функция состояния термодинамической системы, равная сумме внутренней энергии системы и произведения давления ее на объем; изменение энтальпии в изобарном процессе равно тепловому эффекту.

 

Связь между тепловыми эффектами при p=const или v=const описывается уравнением:

DH = DU + PDV. (1)

С учетом уравнения состояния идеального газа для n молей имеем:

,

поэтому

DH = DU + DnRT, (2)

где DH – изменение энтальпии во время протекания реакции;

DV – изменение внутренней энергии во время протекания реакции;

Dn – изменение числа молей газа во время протекания реакции;

– газовая постоянная;

Т – температура.

Второй закон термодинамики – закон о возможности протекания самопроизвольных процессов. На основании второго закона термодинамики можно предсказать, при каких внешних условиях возможен процесс, и в каком направлении он будет протекать. Вопрос о возможности протекания того или иного процесса представляет не только теоретический, но и большой практический интерес.

В науку второй закон вошел в виде нескольких постулатов.

Ø Постулат Клаузиуса: теплота не может самопроизвольно переходить от менее нагретого тела к более нагретому.

Ø Постулат Кельвина: невозможен термодинамический процесс, един­ственным результатом которого является превращение теплоты в работу.

Ø Постулат Томсона: теплота наиболее холодного из участвующих в процессе тел не может служить источником работы.

Ø Постулат Оствальда: невозможно осуществление вечного двигателя второго рода, т.е. двигателя, который полностью превращал бы теплоту в работу (без передачи ее части холодильнику). Невозможен и вечный дви­гатель второго рода, который бы в качестве источника работы использовал теплоту менее нагретого тела.

Если при исследовании химических и физико-химических процессов с позиций первого закона термодинамики широко используется понятие внутренней энергии, то при исследовании их на базе второго закона термодинамики потребовалось введение новой функциональной величины – энтропии.

 

Этот термин ввел Клаузиус (1865). Слово энтропия он образовал из греческих слов энэнергия, тропепревращение.

Энтропия – функция состояния термодинамической системы, равная произведению постоянной Больцмана на натуральный логарифм термодинамической вероятности.

Иногда энтропию называют мерой беспорядка: чем менее упорядочено вещество, тем больше его энтропия. Например, для 1 моля при стандартных условиях, табл..

 

Таблица – Зависимость энтропии от агрегатного состояния вещества

 

Вещество
Н2О(кр.) 39,3
Н2О(ж) 70,0
Н2О(газ) 188,7

 

По величине энтропии мож­но судить о направлении протекании процесса, при чем наиболее удобно, если система изолирована

В изолированной системе отсутствует теплооб­мен, следовательно:

DS³ 0,

т. е. необратимый процесс в изолированной системе протекает с увеличе­нием энтропии. В изолированной системе dQ = 0, U = const, v = const и при протекании процесса (DS)U,V > 0, а в случае равновесия (DS)U,V = 0.

Если система не изолирована, то следует поль­зоваться термодинамическими потенциалами: энергией Гельмгольца F (изохорно-изотермический потенциал) и энергиейГиббса G (изобарно-изотермический потенциал), но при наложении следующих ограничений: для энергии Гельмгольца должны быть постоянными объем и температура, а для энергии Гиббса – давление и температура.

Энергия Гиббса равна:

DG = DH – TDS. (3)

Энергия Гельмгольца равна:

DF = DU – TDS. (4)

Энергия Гельмгольца и энергия Гиббса являютсякритериями направления процесса. Все рассуждения по этому вопросу будут проведены для энергии Гиббса в связи ее широким использованием в практических целях. Для энергии Гельмгольца в связи с полной аналогией они повторяться не будут.

Химическая реакция как самопроизвольный термодинамический процесс пройдет в прямом направлении, если DG < 0. В случае, если DG > 0, то реакция пойдет в обратном направлении, если DG = 0, то наступает равновесие. Таким образом, энер­гия Гиббса является термодинамическим критерием реакционной способ­ности химической системы. При нормальных условиях энергия Гиббса называется нормальным химическим сродством.

Если для химической реакции DН < 0, то существует температура, выше которой DG < 0, а ниже – DG > 0. Эта температура, называемая темпе­ратурой инверсии реакции, является температурным пределом устойчиво­сти вещества и определяется как

Т = DН/DS. (5)

Третий закон термодинамики – закон об абсолютном значении энтропии, который был сформулирован уже в начале XX столетия.

Третий закон термодинамики позволяет вычислить константу равновесия химической реакции, а следовательно, и максимально возможный выход продукта реакции, не прибегая к опытному ее определению ни при одной из температур.

Между константой равновесия K и стандартным изменением энергии Гиббса химической реакции имеется связь:

DG0T= -RTlnK Þ (6)
(7)

Объектами исследования в термодинамике являются только макроскопические системы, т. е. системы, состоящие из очень большого числа частиц. При термодинамических исследованиях любого процесса не рассматривается молекулярная структура вещества, характер сил взаимодействия между молекулами, механизм процесса, ничего не говорится и о скорости процесса. Та часть термодинамики, которая имеет дело с применением указанных трех законов к химическим процессам фазовым переходам, называется химической термодинамикой. Химическая термодинамика разрабатывает наиболее рациональные методы расчета тепловых балансов при протекании химических и физико-химических процессов; раскрывает закономерности, наблюдаемые при равновесии; определяет наиболее благоприятные условия для осуществления термодинамически возможного процесса; выясняет условия, при которых можно свести к минимуму все побочные процессы; определяет термодинамическую устойчивость индивидуальных веществ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных