Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники муниципального права как отрасли права и научной дисциплины.




источники муницип права -это исходящие от гос-ва или официально признаваемые им формы выражения и закрепления норм муницип права, придания им общеобязательного хар-ра.

Источникам муницип права присуще те же признаки, что и источникам права вообще (нормативный хар-р содер­жащихся в них предписаний и обязательность для исполне­ния, к-рая обеспечивается средствами гос воздействия) Своеобразие источников муницип права проявляется прежде всего в том, что они связаны с организацией и функционированием МСУ как формы осуществления народом своей власти на местном уровне, посредством к-рой население самостоятельно и под свою ответств-ть решает вопросы местного значения с учетом исторических и иных местных традиций. Источники.-муницип права устанавливают гос и международ­ные гарантии осуществления МСУ, а также отвстств-ть органов и должностных лиц МСУ перед на­селением и гос-вом. Ими определяется правотворческая деятель­ность органов и должностных лиц МСУ, а также населения, от к-рых исходят муницип правовые акты.Источники муницип права характеризуются множественно­стью, к-рой присуща определенная иерархия. Это обусловлено, в ча­стности, тем, что нормы муницип права содержатся в правовых актах, принимаемых на различных уровнях публичной власти в гос-ве, обладающих разной юридич силой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных