Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Билет 18 Причины и условия мошенничества.




В соответствии со ст. 159 УК РФ, мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием лица, являющегося собственником или иным лицом, в ведении которого находится имущество. Из данного определения следует, что объективная сторона мошенничества выражается либо в хищении чужого имущества, либо в приобретении права на чужое имущество. Мошенничество, являясь одной из форм хищения, полностью соответствует всем тем признакам хищения, которые указываются в определении хищения, а именно: чужое имущество; его изъятие или обращение в пользу виновного или других лиц; противоправность; безвозмездность; причинение ущерба собственнику или иному владельцу; корыстная цель.

 

Способ завладения имуществом при мошенничестве своеобразен: преступник прибегает к обману лиц, во владении или в ведении которых находится имущество, в результате чего они, будучи введены в заблуждение, добровольно передают имущество преступнику, полагая, что последний имеет право его получить. При злоупотреблении доверием имущество может находиться и у самого виновного, которому оно передается на основе доверия, либо в связи с гражданско-правовыми отношениями, либо в связи с личными отношениями между лицом, которому принадлежит имущество, и виновным.

 

Представляется, что причинами мошенничества является не вся совокупность противоречий в обществе и государстве, а лишь противоречия, во-первых, в отдельных сферах и, во-вторых, конкретизированные применительно к сущности и специфике исследуемого вида преступлений. Причем в реальной жизни противоречия как причины мошенничества находятся в разнообразно переплетаемых сочетаниях и вычленяются только мысленно. Выделяются причины мошенничества:

1) экономические;

2) социально-психологические;

3) организационные и организационно-технические;

4) правовые.

 

Наиболее весомые специфичные причины мошенничества: в социально-экономической сфере — противоречия между экономическим и социальным развитием, потребностями и возможностями их удовлетворения; в идеологической — между словом и делом, принципом социальной справедливости и фактической его реализацией; в культурно-воспитательной — между образованием и воспитанием.

 

Противоречия между потребностями (главным образом, материальными) и возможностями их удовлетворения характеризуют нужду, бедность, нищету людей. Невозможность удовлетворения материальных потребностей содержит порой реализуемый потенциальный заряд удовлетворения последних противоправными способами и средствами, и потому названные противоречия представляют собой одну из причин совершения корыстных преступлений, включая мошенничество.

 

Отнесение к причинам мошенничества противоречий между экономическим и социальным развитием обусловлено приоритетом в РФ (как прежде, так и в настоящее время) экономического развития, что влекло и влечет негативные социально-экономические последствия, состоящие в выделении несоизмеримо меньших бюджетных средств на социальную сферу, чем на экономическую. Причем государство строго

и реально контролирует распределение средств, выделяемых на социальную сферу, не допуская превышения их размеров, установленных законодательством. Такого рода контроль за использованием средств, выделяемых на экономическую сферу, в соответствии с их целевым назначением государством не обеспечивается. В результате последние нередко противоправно «перекачиваются» из государственной собственности в частную, т. е. расхищаются, что ведет к обогащению части граждан, расслоению населения на богатых и бедных. Криминальный путь обогащения первых создает прецедент для аналогичного обогащения вторых посредством совершения посягательств на собственность, в частности мошенничества.

 

Противоречия между словом и делом, состоящие в обмане, т. е. в нарушении элементарных нравственных норм, ведут к падению нравственного уровня общества в целом со всеми вытекающими отсюда последствиями, проявляются в различных сферах (главным образом, в экономической). В частности, указанные противоречия выразились в обманной приватизации, в результате которой вместо обещанного равного распределения между всеми членами общества накопленного трудом всего народа национального достояния неисчислимые материальные ценности оказались присвоенными внешне легально (а по существу противоправно) людьми, стоящими у власти, и криминальными элементами, тогда как подавляющее большинство населения оказалось лишенным своей доли практически полностью; в обеспечении накоплений граждан вследствие инфляции, вызванной фактически беспредельным повышением цен, обманно названным их либерализацией, и т. д. Обман населения со стороны государства породил по существу оправдание совершения безнравственных поступков (включая незаконные) у граждан. Последние, испытав на себе безнравственность государства и права в отношении собственного имущества, расценивают как вполне нравственные посягательства на государственную собственность, а также на частную собственность, оказавшуюся у отдельных лиц «нажитой» преступным путем. Все это порождает преступления против собственности, в том числе мошенничество, и представляет собой их причину.

 

Противоречия между образованием и воспитанием выражаются в том, что при обучении все внимание обращается на обогащение учащихся знаниями, и им не прививается убежденность в необходимости соблюдения нравственных норм. Отсутствие такой убежденности, особенно у людей, имеющих достаточно высокий уровень образования, является причиной большинства преступлений, в том числе мошенничества.

 

Специфические условия, способствующие совершению мошенничества, виктимности потерпевших, относятся к социально-экономической, правовой и организационно-управленческой сферам. Основными условиями, находящимися в социально-экономической сфере, являются безработица, задержки с выплатой заработной платы и продолжающаяся инфляция.

 

В правовой сфере выделяются такие условия, как несовершенство законодательства и правовое невежество граждан. Первое из названных условий заключается в несовершенстве правового регулирования предпринимательской и банковской деятельности, государственного целевого кредитования, налогообложения, а также уголовного законодательства в части мягкости наказания, установленного за мошенничество, и другие преступления против собственности. Второе условие состоит в незнании гражданами действующего законодательства, их нежелании обращаться за юридической помощью к специалистам, некомпетентности в работе с официальными документами, что в совокупности влечет практическую невозможность распознать обман на его начальном этапе.

 

К организационно-управленческой сфере (11% лиц, осужденных за мошенничество) отнесено такое условие, как слабый контроль со стороны государства за вновь образующимися коммерческими организациями.

 

Охарактеризованные факторы, способствующие совершению мошенничества, представляют собой причинно-следственный комплекс данного вида преступлений и служат предпосылкой для дальнейшей разработки мер предупреждения мошенничества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных