Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминологическая характеристика организованной и транснациональной преступности.




Организованная преступность — это системно связанная совокупность преступлений, совершаемых участниками устойчивых, иерархизированных, планомерно действующих преступных структур (групп, сообществ, ассоциаций), деятельность которых прямо или опосредовано взаимоподкрепляется и согласуется, будучи направлена на извлечение максимальной прибыли из преступного бизнеса на определенной территории или в определенной сфере, взятой под контроль.
Можно выделить следующие признаки организованной преступности: устойчивость, системность, масштабность, цели, способы, обеспечение собственной безопасности.
Признак устойчивости реализуется в таких характеристиках, как наличие постоянных задач и длящийся характер преступной деятельности; ее планирование и подготовка; строгая иерархия участников и наличие руководящего ядра; безусловная дисциплина.
Признак системности связан с устойчивостью и непосредственно реализуется в таких характеристиках организованной преступности, как прямая или опосредованная связь и специализация ее структур в масштабе региона, отрасли экономики, вида криминального бизнеса (взаимодействие, иерархическая связь, согласованное распределение сфер деятельности, связь конкуренции и противостояния и т. д.).
При этом выделяется многоуровневость системы по схеме: организованная преступная группа - преступное сообщество - совокупность соподчиненных или взаимодействующих в регионе, в ряде регионов, стране в целом, в ряде стран преступных сообществ ("ассоциации" преступных структур).
Масштабность - один из признаков организованной преступности, означающий, что речь идет о региональной, межрегиональной в рамках страны в целом или интернациональной деятельности.
Цели организованных преступных структур сосредоточены на извлечении доходов преступным путем, на обогащении в крупных и особо крупных размерах.
Способы совершения преступлений участниками организованных преступных структур отличаются профессионализмом. Для преступлений характерны тщательность технической подготовки; планирование и распределение ролей; создание благоприятных условий; организация сотрудничества лиц и групп, реализующих различные, но взаимосвязанные функции; решительность и жестокость действий.
Особенностью организованных преступных структур является наличие специализированной функции обеспечения безопасности участников от привлечения к ответственности. Отмечаются: особое внимание к конспирации; выделение в этих структурах участников с контрразведывательными и охранными функциями; разработка сценариев поведения рядовых участников, берущих на себя ответственность за хранение и ношение оружия, его применение и т.п., с тем, чтобы выгородить руководителей преступных групп (сообществ); разработка сценариев поведения руководителей (активных участников) на случай задержания или вызова в правоохранительные органы.

По уровню организации преступные структуры классифицируются:

· организованная преступная группа;

· организованное преступное сообщество (организация).

По территориальному масштабу деятельности организованные преступные структуры подразделяются на:

· региональные;

· межрегиональные;

· действующие в масштабах страны;

· транснациональные (международные).

По направлениям деятельности организованные преступные структуры можно разделить на функционирующие в сферах:

· криминального бизнеса — незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, оружия, предметов истории и искусства; контрабанда стратегических материалов и вредных отходов; незаконный оборот человеческих органов и тканей; хищения автомобилей; организация азартных игр, проституции и т.д.;

· теневой экономики - контроль и изъятие части прибыли, распределение сфер влияния, непосредственное создание теневых предприятий и т.д.;

· легальной экономики — отмывание средств, полученных преступным путем; вложение их в высокодоходные предприятия и т.д.

Говоря о уголовно правовой характеристике организованной преступности, необходимо заметить, что понятие “Организованная преступность” рассматривается в тесной связи с таким понятием, как “Групповая преступность”. В Уголовном кодексе 1996 г. в ст. 35. “Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)” выделяются четыре вида групп лиц:

· в ч.1. выделяется группа лиц: при совершении преступления “группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора”;

· в ч. 2. выделяется группа лиц: при совершении преступления “группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления”;

· в ч. 3. ст. 35 рассматривается организованная преступная группа: при совершении преступления “устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений”;

· ч. 4. рассматривает преступление, совершенное “преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях”.

Во многих составах Особенной части Уголовного кодекса групповой признак совершения преступления является квалифицирующим, кроме того ч. 7 ст. 35 указывает, что “совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой inn преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказание на основании и в пределах, установленных настоящим Кодексом, а ст. 209 и 210 УК РФ предусматривают ответственность за создание устойчивой вооруженной группы (банды) либо преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а равно руководство такой группой либо сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких и особо тяжких преступлений либо участие в преступном сообществе (преступной организации) или объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп. В последней форме усматривается пятый вид групп лиц, предусмотренных УК РФ. За создание и участие в последнем виде или форме группы предусмотрена уголовная ответственность еще до совершения преступления с реальными последствиями.
Российский криминолог Г.М. Миньковский выделяет следующие личностные типы участников организованной преступности: лидеры организованных преступных групп и сообществ; "воры в законе", "авторитеты"; специалисты в различных областях профессиональных знаний; рядовые участники организованных преступных групп и сообществ; коррумпированные должностные лица.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных