Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 17. Криминологическая характеристика коррупционной преступности




Понятие коррупции в международном и российском законодательстве. Составляющие коррупции. Коррупция и взяточничество по УК РФ, их соотношение. Взяточничество как «ядро» коррупции. Виды коррупционных сделок и их удельных вес в общей структуре коррупционной преступности.

Уровень, структуру и динамика коррупционной преступности в России и Республике Бурятия. Латентность коррупционной преступности.

Причины и условия коррупции. Разновидности служебно-корыстной мотивации взяткополучателей в зависимости от величины оказываемых и получаемых услуг и сферы профессиональной и общественной деятельности. Классификация корысти.

Личность субъектов коррупционной преступности. Личность коррупционера и корруптера. Стриктура личности коррупционера. Типология взяточников.

Противодействие коррупции как основное направление государственной политики. Принятие ФЗ от 25.12.2008 г. «О противодействии коррупции». Антикоррупционная политика и ее субъекты.

Международное сотрудничество в области борьбы с коррупцией. Деятельность международной неправительственной организации Transparensy International. Конвенции ООН и Совета Европы о борьбе с коррупцией, их общая характеристика и значение.

 

 

ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «КРИМИНОЛОГИЯ»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных