Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гидрография, гидротехнические и другие сооружения




 

9.3.1 На топографической основе реки, ручьи, озера разгрузке не подлежат.

9.3.2 На топографической основе судоходные каналы показываются все, несудоходные – только главнейшие. Показываются платины и дамбы.

9.3.3 На топографической основе береговые линии озер, каналов и рек (изображаемых в две линии) вычерчиваются толщиной 0,13 мм.

Береговая линия прерывается, если вдоль нее проходит условный знак дамбы.

9.3.4 На топографической основе сохраняются названия рек и ручьев. Ширина русла рек, скорость течения, качество дна и глубина рек не надписываются. Направление течения рек и каналов показывается стрелками, располагаемыми преимущественно возле подписей их названий, а также у рамок листа. При ширине изображения русла реки более 2 мм стрелки располагаются по середине изображения русла.

Характеристика воды и численная характеристика озер, родников и колодцев не даются.

На крупных реках и озерах показываются урезы воды. Судоходные реки и каналы особым шрифтом не выделяются.

9.3.5 На топографической основе не показываются: паромы, перевозы, броды, маяки, шлюзы, перекаты, береговые отмели и мели, озера менее 1 кв. мм в масштабе карты.

9.3.6 На картах не показываются местоположения нефтехранилищ, аэродромы, характеристики леса, справка о местности, относительные высоты искусственных объектов, трассы линий связи, характеристики и местоположение вентиляционных шахт.

 

Населенные пункты

9.4.1 Отбор населенных пунктов производится с таким расчетом, чтобы их количество в густонаселенных районах не превышало 10-15 на 1 кв. дм топографической основы. Названия населенных пунктов уточняются по дежурной карте.

9.4.2 Все населенные пункты показываются обобщенным контуром (толщина линии 0,15-0,25 мм); в городах с населением свыше 50 тыс. жителей выделяются основные кварталы. Кварталы не закрашиваются и не штрихуются. Показываются поселки сельского типа с бессистемной застройкой и рассредоточенного типа.

 


Железные дороги

9.5.1 Показываются все ширококолейные железные дороги без обозначения колейности и без выделения электрифицированных участков, а также станции вне населенных пунктов.

9.5.2 Не наносятся строящиеся железные дороги, станционные и подъездные пути, тупики, трамвайные линии, полотно разобранного пути, разъезды, платформы, будки и другие сооружения на железных дорогах.

 

Автогужевые дороги

 

9.6.1 Автогужевые дороги показываются на топографической основе следующей классификации: главные дороги и прочие дороги.

Тип дорожного покрытия, размеры проезжей части и земного полотна не приводятся.

Главные дороги (автострады автомагистрали, шоссе всех видов) показываются без окраски проезжей части; характеристика полотна дорог не указывается.

Из прочих дорог (улучшенных грунтовых и грунтовых всех видов) показываются только те, которые связывают по кратчайшим направлениям населенные пункты при отсутствии между ними главных дорог.

9.6.2 Гати, гребли, строящиеся дороги, труднопроезжие участки дорог, обсадки вдоль дорог, насыпи, прогоны, обозначения крутизны дорог и их ширины, конкретные участки дорог, предназначенные для взлета и посадок воздушных судов, на топографическую основу не наносятся.

9.6.3 Мосты наносятся только через реки, изображаемые в две линии. Грузоподъемность мостов не указывается.

В остальных случаях мосты не наносятся и дороги на реках не прерываются; иные средства переправ не показываются.

9.6.4 Не приводятся технические данные конкретных сооружений на автомобильных и железных дорогах: мостов длиной 200 м и более или высотой 20 м и более, автомобильных паромных переправ длиной 200 м и более, путепроводов, наплавных мостов (грузоподъемность и размеры).

 

Рельеф

 

9.7.1 Основное сечение рельефа на топографической основе устанавливается 40 м. Горизонтали кратные 200 м – утолщаются. Горизонтали не разрежаются.

9.7.2 На топографической основе сохраняются элементы рельефа, имеющие особо важное значение при составлении геологических карт: оползни, обрывы, овраги, уступы, участки распространения карста.

Отдельно лежащие камни, ямы не показываются.

9.7.3 На топографической основе даются отметки высот. При отборе сохраняются наиболее характерные высотные отметки в количестве 3-4 на 1 кв. дм топографической основы.

9.7.4 Изобаты озер показываются в соответствии с топографической картой масштаба 1:200000. Отметки глубин и характерные точки дна крупных озер наносятся в количестве не более 2-3 на кв. дм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных