Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормы и нормативные предложения




Право, преимущественно, но не исключи­тельно, состоит из норм, то есть из предписаний, которые требуют, запрещают либо разрешают определенное поведение при определенных об­стоятельствах. Это означает, что функция право­вой нормы в первую очередь (но не исключи­тельно) прескриптивна. Для позитивистской тео­рии права нормы не являются ни истинными, ни ложными, но высказывания о нормах, которые утверждают, что определенная норма существует или принадлежит к известному правопорядку или в данном правопорядке действенна либо имеет силу, имеют значение истинности: они мо­гут быть истинными либо ложными. Подоб­ные высказывания можно – в терминологии, идущей от фон Вригта, – назвать нормативными пред­ложениями. Дабы избежать неправильного по­нимания, следует отметить, что нормативные предложения являются дескриптивными, а не нормативными, в обычном смысле этого выра­жения. Они нормативны лишь в том смысле, что высказывают нечто о норме [20; 1; 5; 3; 4; 6].

Я рассматриваю различие норм и норматив­ных предложений как весьма существенное для философии права и нормативной логики. Это различие частично стирается посредством об­стоятельства, что одно и то же языковое выска­зывание, как, например, «курение запрещено» или «Ганс должен заплатить Генриху 100 евро», может часто употребляться и как норма, и как нормативное предложение. Но это не меняет факта, что их смысл, их логическая структура и функции совершенно различны. Нормы могут быть действительны либо недействительны, эф­фективны либо неэффективны, они могут со­блюдаться или нарушаться, но они ни истинны, ни ложны. Нормативные предложения, напро­тив, не могут быть охарактеризованы как дейст­вительные либо эффективные, они не могут быть ни соблюдены, ни нарушены. Но они истинны либо ложны.

Факты, делающие нормативные предложения истинными, суть сложные, институциональные факты, которые частично состоят из эмпириче­ских фактов, а частично из социальных конвен­ций, таких как обычаи (практика) либо поступки определенных лиц, что, например, происходит при законотворчестве либо судопроизводстве. При этом возможные в отдельных случаях прак­тические трудности, заключенные в принципе определения, является ли определенное норма­тивное предложение истинно либо ложно, не оз­начают, что препятствие непреодолимо.

Поскольку правовая наука может формулиро­вать истинные нормативные предложения о со­держании права, позитивистский идеал свобод­ной от ценностей правовой науки выглядит реа­лизуемым. Это позволяет мне дать позитивный ответ на вопрос (I).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных